Архитектура, скульптура
Чья идея была уродовать города постройкой типовых панельных районов?
Чья идея была уродовать города постройкой типовых панельных районов? Правительство СССР прислушалось к идее Ле Корбюзье? В чём смысл такого уродования городов? Ненависть Хрущёва к архитектурным изыскам понравилась его преемникам? Есть же прекрасные проекты дореволюционной и сталинской архитектуры. Надёжные и долговечные. Ради чего строились в массовом порядке эти т. н. "спальные" районы, где нет ничего, кроме типовых домов и кучи дорог?
Так тогда только спальные районы. А нынче и центр уродуют типовым...
Вы никогда не жили в нахаловке - а я там бывала, засыпные шлаковые сараи и там жили люди после войны и они там жили по 25 лет
Наш дом был на каменном основании и бревенчатый сруб и мы считались богачами в округе, как и ещё парочка домов с каменным фундаментом .
Проблемы с жильём не решены и сейчас, сколько людей живут в коммуналках или снимают и будут рады и хрущёвкам ...как моя родня по мужу получили квартиру в 1961 году после барака и были счастливы - причём от работы, как ПЕРЕДОВИКИ ))
Каждому времени- присуща своя архитектура.
А ничего, что в городе с миллионным населением, как наш, в сталинках жили от силы десятки тысяч, а сотни тыщ - в бараках с удобствами на улице? Это еще надо разобраться, у кого и к чему была ненависть.
†cenьёриtta† ™
Государство вполне могло позволить себе вместо панельных 15-этажек строить сталинки, или подобие имперок. Либо хоть как-то украсить эти панельные районы.
Дешевле и быстрее строится. Надо было массу народа быстро переселить из бараков и подвалов. Считалось, что это лет на 10, а там коммунизм, вот там будет строить шикарно.
1. Такие дома строились гораздо быстрее, чем постройки с архитектурными изысками, а в города в связи с ростом промышленных объектов прибывало население
2.Дело не в средствах, хотя после войны государственные средства шли, в основном, на восстановление и развитие промышленности кстати, так создавались рабочие места, а людей нужно было расселять где-то)
3. Люди жили во времянка, бараках, в одной комнате по 2-3 семьи, в коммуналках, , поэтому квартирка в "хрущевке" была счастьем
4. "Хрущевки строились"как временные дома, просто население городов росло быстрее, чем шло строительство
Вам бы следовало попрсить старших родственников рассказать вам с чего начинается Родина: Ельцовка, Каменка, нахаловка и т. д. Если бы не панельное домостроение на территорииРФ, вопрос жилья сегодня был бы просто катострофой. А, что исполнение было безголовым, то это другая история.