Архитектура, скульптура

Странные постройки Россонского района

Возможно это все бред в ночи, часто у меня встречается, но может кто-то помочь в раздумьях?

Я приехал к отцу в Россоны, это город северо-востоке Беларуси, и в лесах тут встречаются странные места

Ходил с дядей по грибы, встречаться валуны выложенные ровно квадратом, если соединить линиями, то площадь отличается, иногда в таких местах неподалеку встречаются яблони. Тут такое часто можно найти, и все что приходит на ум, что это части фундамента от древних домов и их сады.
Сейчас я эти карты не найду, но на Гугл карте также иногда это видно, хотя вроде как это глухой лес, исконно местных в этих землях совсем нет, а люди об это даже не слышали.

Неподалеку есть озеро, там также валуны, но выложены как друг на друге, вросшие в землю и облеплены мхом, само озеро тоже странное, одинаковая глубина в нескольких ровных бухтачках. Есть место, которое особенно усыпао камнями и достаточно высокое, камни как в основании. Думаем о старом порте, судя по глубине в 1.7 метра и истории нашей земли, построено викингами для строительства и стоянки дракаров. Само озеро соединяется с другим озером и есть куча каналов что вижу по крупным рекам.
Сколько гуглю и ищу в интернете, нечего не нахожу даже близкого.

Папишите сваего бреда пажалуста
Все может быть. Встречаются такие урочища, места старых и не слишком старых поселений (исчезнувших всего-лишь лет 80-100 назад), про которые даже местные, жувущие в округе, ничего не слыхали.

Мог бы и свои примеры привести. В раннем детстве (лет в 5-6) на место одного такого урочища водил меня один старый родственник, нынче уже покойный. Только один раз - не был уверен, что дойду, видимо. ) Даже он мало что уже знал, кроме названия, хотя и родился и постоянно жил в тех местах. Население сильно поменялось. Проживая в сельской местности, "в булочную" за 5 км "на такси ездят". )

Посреди глухого сплошного сосново-елового леса с буреломом, темный сумрак даже днем и небольшой черный (именно - черный) пруд, а в нем - белые кувшинки, много. Увидеть их, белые кувшинки, сейчас в тех краях - немыслимо. Когда-то жили люди. Как я сейчас понимаю, облазив Интернет, последние в веке этак в XIX. Никаких тропинок к этому месту и никакого намека на то, что там такое есть не было. Найти то место не могу даже на гугл-снимках - видно только сплошной лес. Может быть, я вообще последний из тех, кто это еще успел увидеть.
Дима Иванятенко
Лучший ответ
Вера Букреева Я про свое место разузнал малька, иногда люди из леса выходят, в одежде не то что бы привычной, вроде старые, но выглядят хорошо, купят что то для быта и уйдут в лес.
На карте есть какое-то поселение без названия, которое выбивается из вида леса, но невидно домов и что такого, в семье все лесники и разбираются в леса, так быть не может просто так. Думаем потом сходить, тут идти день-два по глухому лесу, тоже трапинок то особо и нет
Я написал все это, что бы узнать как разобраться в этом деле, изучив достаточно материала, Я понял, что в случае того что это древнее поселение, оно может оказаться важным в изучении быта всех древних славян, так как мало что мы знаем о жизни тех деревень.

Такой я человек, что спать не могу, пока это не изучу и не разузнаю что как
Valeriya Fomina
Лень читать давай покороче