Архитектура, скульптура
Частью какого комплекса построек является это сооружение?

Парижская Королевская мануфактура гобеленов (Manufacture Royale des Gobelins)
Государственная мануфактура гобеленов (Manufacture des Gobelins) — фабрика гобеленов, расположенная в 13 районе Парижа (Франция) по адресу 42, проспект Гобеленов (около станции метро Les Gobelins). Этой бывшей знаменитой королевской мануфактурой, снабжавшей гобеленами дворы Людовика XIV и более поздних монархов теперь управляет Министерство культуры Франции.
Сегодня предприятие состоит из комплекса четырех несимметричных зданий XVII века, а также здания на проспекте Гобеленов, построенного Жан-Камилем Формиже (Jean-Camille Formigé) в 1912 году после пожара 1871 года. В них находится квартира Ле Брена (Le Brun), мастерские, в которых раньше размещались литейные цеха (где была отлита большая часть бронзовых статуй парка Версаля), а также ткацкие станки, на которых ткут гобелены, используя технику XVII века.
Один из корпусов комплекса мануфактуры гобеленов.
Здесь до сих пор изготавливают ковры и гобелены — теперь, конечно, по современным эскизам. Слово «гобелен» возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов (продукцию мануфактуры стали называть гобеленами). Родоначальник этого семейства, красильщик Жилль Гоббелен, прибыв в царствование французского короля Франциска I из Реймса в Париж, основал в предместье этого города Сен-Марсель на ручье Бьерв (Bіеrve) красильню для шерсти. Его наследники в XVI веке продолжали содержать это заведение и прибавили к нему ковровую ткацкую вроде тех, какими славилась тогда Фландрия. По представлению великого Кольбера, Людовик XIV купил красильню и ткацкую в казну, наделил их статутом, богатыми материальными средствами и новым зданием и создал, таким образом, «Королевскую гобеленовскую мануфактуру», произведения которой, вследствие своей дороговизны, шли почти исключительно на убранство королевских дворцов и на подарки, и лишь в редких случаях поступали в продажу. Несмотря на значительность расходов, требовавшихся на содержание мануфактуры и не вознаграждавшихся никаким доходом, она продолжала существовать при всех сменявшихся с тех пор правительствах Франции и существует до настоящего времени, как художественное учреждение, составляющее гордость этой страны. С 1937 г. мануфактура гобеленов относится к корпорации «Мобилье Насьональ»
http://peter-pho2.blogspot.com/2010_06_01_archive.html
http://www.tourister.ru/world/europe/france/city/paris/placeofinterest/691
http://www.france-for-visitors.com/photo-gallery/paris/manufacture-des-gobelins.html
http://www.rturisto.ru/city/france/paris/muzey/man/
[ссылка появится после проверки модератором] absolue/images/manuf

Александр Чернюк
Спасибо, Женя, замечательный ответ! А место интереснейшее, там много загадок))