Архитектура, скульптура

Что известно об этом Архитектурном Сооружении?... Местонахождение?... Историческое Значение самой постройки.. экспонатов?..

Angelina Gotovskaya
Музей - заповедник "Ораниенбаум"

Китайский дворец построен в 1762 — 1768 годах по проекту и под руководством крупного зодчего того времени Антонио Ринальди (1709 — 1794), с именем которого связан важнейший период в создании ораниенбаумского архитектурного ансамбля.

Китайский дворец наряду с другими ценнейшими архитектурными памятниками того времени принадлежит к шедеврам русского искусства. Дворец представляет собой сравнительно небольшое вытянутое здание, несколько напоминающее летний парковый павильон. Два маленьких партерных садика, разбитых перед южным фасадом, включены в общую композицию постройки и согласно замыслу зодчего являются неотъемлемой ее частью.

Первоначально Китайский дворец был одноэтажным. Лишь в средней, завышенной части его со стороны южного фасада наверху находилось одно или два помещения, не имевшие художественной отделки.

Внешний облик здания, сочетание его объемов, пропорции и соотношения отдельных частей выявляют расположение внутренних помещений.

Китайский дворец строился в период, переходный в истории русского зодчества, когда архитектурно-декоративные приемы, получившие яркое развитие в 40 — 50-х годах XVIII века, уже перестали удовлетворять новым художественным требованиям, а сменивший их вскоре другой стиль — классицизм — еще не успел найти в архитектуре свое законченное выражение.

В строительстве и украшении Китайского дворца принимали участие многие талантливые мастера: мраморщики, лепщики, мозаичисты, паркетчики, резчики по дереву, позолотчики и другие. Два крупных итальянских живописца — Стефано Торелли (1712 — 1784) и Серафино Бароцци (ум. в 1810 г. ) — работали по украшению дворца картинами и росписями.

Ущерб, нанесенный дворцу в результате обстрелов и бомбардировок противника, оказался относительно невелик, и сразу после окончания войны во дворце начались восстановительные работы. Сохранение и восстановление историко-художественных памятников осуществляются по научно-техническим методам. Памятники обстоятельно исследуются не только до реставрации, но и в процессе реставрационных работПосещаемость этого архитектурно-художественного памятника увеличивается из года в год. Если в летний сезон 1946 года дворец посетили 15 610 человек, то в 1949 году количество посетителей возросло до 32 700 человек, а в 1951 году — до 49 725 человек. В 1953 году в музее побывало 63617 экскурсантов, а в последующие годы — свыше 70 тысяч ежегодно.

Спасибо за Вопрос! ! !

Привет, Танюша!!!
Анастасия Тазеева
Лучший ответ
Angelina Gotovskaya Оч. Интересный Подробный Ответ!!.. Спасибо!!..
http://www.oranienbaum.org/oranienbaum/chinese-palace/

Собственная дача императрицы- ансамбль, состоящий из Китайского дворца и павильона катальная горка. В Китайском дворце представлены необычные предметы, выполненные мастерами из Китая, а также весь облик содержит китайские мотивы. Обязательно посетите Стеклярусный кабинет, знаменитый своими 12 панно в золоченых рамах. На них вышиты невероятные пейзажи, цветы, птицы по стеклярусной основе – фантастическое зрелище!
Angrew Bersenov
Это китайский дворец в городе Ломоносове. Архитектор Ринальди. Первый деревянный китайский домик ставший резиденцией Екатерины 2,так называемая собственная дача
Ив
Иван