Архитектура, скульптура
1. Что обеспечивает надежность любой постройки? 2. От чего зависит красотка архитектурного сооружения?
Надёжность любой постройки обеспечивает её соответствие требованием Федерального закона 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" :-))) ( Для России, естественно, но, и в других государствах есть нечто аналогичное) . А вкратце - грамотный инженерный подход к проектированию, строительству и эксплуатации строения. Выполнение требований механической безопасности в проектной документации здания или сооружения должно быть обосновано расчетами, подтверждающими, что в процессе строительства и эксплуатации здания или сооружения его строительные конструкции и основание не достигнут предельного состояния по прочности и устойчивости. В расчетах строительных конструкций и основания должны быть учтены все виды нагрузок, соответствующих функциональному назначению и конструктивному решению здания или сооружения, климатические, а в необходимых случаях технологические воздействия, а также усилия, вызываемые деформацией строительных конструкций и основания. И т.. д. , и т. п. Должны быть учтены требования пожарной безопасности, специфические воздействия на конкретной территории ( оползни, подтопления, землетрясения и пр.) . Если при проектировании всё учтено, при строительстве всё выполнено по проекту и с нормальным качеством, при эксплуатации не внесено самодеятельных изменений в постройку, а кроме того, своевременно производится текущий ремонт, то постройка будет вполне надёжной.
Красота архитектурного сооружения зависит от общего композиционного решения, пропорций ( соотношения размеров различных частей сооружения) , гармонизации архитектурного сооружения с окружающим пространством, примененных материалов. А если коротко- от таланта архитектора :-)))