Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Триада. Вопрос об архитектурном сооружении и Алисе Ивановне (см. вн.)

Завершая триаду вопросов о самовыражении Даниила Хармса в письмах, хочется увидеть архитектурное сооружение, к которому писатель пришёл в декабре с Алисой Ивановной.

Каково назначение этого сооружения?

Интересна ли его история?
Aybek Talantbekov
Если Вы имели в виду именно этот текст, то скорее они видели вокзал.

Из дневниковых записей

Пятница, 2 декабря.

Я с Алисой Ивановной пришел на вокзал. До отхода поезда у нас 1 час 40 минут. Мы пошли погулять в садик. В поезде Алиса Ивановна читала мои стихи.

В Царском пришли к моей тете. Наташи не было дома. Алиса Ивановна вела себя робко. Я чувствовал некоторую власть над ней. Мы оба хотели есть. Выпили стакан молока. Потом мы гуляли в парке. Ели в столовой. Видели Фирузека [158] и поехали домой.

158 - неустановленное лицо.

Станция Царское Село была открыта в составе первой в России Царскосельской железной дороги, до 22 мая 1838 года являлась конечной станцией.
Первое здание станции было построено на границе города в 1837 году по проекту архитектора Г. Фоссати (итал. Gaspare Fossati) в стиле английской готики. Он представлял собой двухэтажное кирпичное здание с четырёхугольной башней-шпицем и двумя боковыми одноэтажными деревянными крыльями. К одноэтажным корпусам были пристроены навесы, опирающиеся на чугунные столбы и кованые фигурные кронштейны.

В 1902—1904 годах на месте старого здания было построено новое по проекту группы архитекторов под руководством С. А. Бржозовского. Симметричное в плане здание было возведено в формах западноевропейской средневековой архитектуры, характерных для периода поздней эклектики. Слева от вокзала располагался Великокняжеский павильон. Обе постройки были разрушены в войне 1941—1945 годов.

После революции станция была переименована вместе с городом в Детское Село и сохранила это название после того, как город в 1937 году получил имя Пушкин.

В 1932 году была по приказу Совнаркома построена и до середины 1960-х гг. существовала однопутная железнодорожная линия, соединявшая станцию Детское Село со станцией Колпино Московского направления ОЖД. Основное назначение — доставка рабочих из Пушкина на Ижорские заводы и обратно. По линии 5 раз в сутки в обе стороны ходил поезд из 10 вагонов. Посередине в деревне Московская Славянка располагалась станция Красная Славянка с разъездом. В войну линию разбирали, затем восстановили. Линия пересекала Московское шоссе под путепроводом, который сохранялся до 2013 года. От линии остался действующий участок в виде подъездных путей от вокзала к промзоне «Восточная» в черте города.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Царское_Село_(станция)#/media/Файл:Detskoye_selo_railway_station_6.jpg

Старый вокзал в Царском селе

Современное здание вокзала.
Юрий Миронюк
Лучший ответ
Юрий Миронюк Современное здание железнодорожного вокзала построено в 1946—1950 годах по проекту ленинградского архитектора Е. А. Левинсона и инженера А. А. Грушке. Проект был отмечен Сталинской премией третьей степени. Комплекс вокзала включает главный двухэтажный корпус и поставленные с ним в одну линию три павильона. Все сооружения связаны широкими арками — проходами на перрон и двориком с фонтаном и пропилеями. В павильонах находятся спуски в тоннели — переходы под железнодорожными путями. Общая композиция плана, строгие классические формы типичны для Царского Села. Авторы стремились придать зданию вокзала черты, близкие к сооружениям дворцово-парковых ансамблей, созданным во второй половине XVIII века.
Алена Кошелева УважаеМая Елена, будьте добры пояснить, почему в данной категории Вы не указываете ссылки на источники, отвечая пространно и верно на вопрос?
Вы ЭТО ВСЁ ЗНАЕТЕ, в чём сомневаюсь, извините, или считаете, что это выше Вашего понимания- привести источники?
Просто не понятно, так уж..
нашла недавно в.. в Волос Авангарда зашла, увидела:
Kuanysh Asainov
Aybek Talantbekov Спасибо, Варя!