Услышав древлеправославный звон колоколов, которых нет,
Узрев готические своды рядом с грохотом трамвая,
По улице заснеженной иду, ничуть не унывая,
Декабрь на исходе, скоро мне дадут ответ
Друзья мои...
***
Узнаваемы ли по описанию улица и два архитектурных сооружения?
Интересна ли история этих сооружений?
На какой улице они находятся?
Заранее благодарен за отклик и размышления, друзья!
Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Услышав и узрев... Вопрос о двух архитектурных сооружениях и одной улице (см. вн.)
Версия…
«Тотчас и подлетел этот трамвай, поворачивающий по новопроложенной линии с Ермолаевского на Бронную. Повернув и выйдя на прямую, он внезапно осветился изнутри электричеством, взвыл и наддал», - читаем мы в романе М. А. Булгакова.
Если предположить, что Вы узрели «готические своды рядом с грохотом» именно этого трамвая, то получается, что шли Вы по «улице заснеженной» в районе Патриарших прудов.
Первое что приходит на ум при упоминании Патриарших и готики (точнее, неоготики), это особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке.

Это неоготическая усадьба в Пресненском районе Москвы, принадлежавшая Зинаиде Григорьевне Морозовой, жене промышленника Саввы Морозова. Построена по проекту архитектора Фёдора Шехтеля и считается шедевром раннего московского модерна.
Строгие геометрические объёмы особняка создают асимметричную композицию с угловой башнеобразной частью. Парадные интерьеры контрастируют с аскетичным внешним видом здания. Внутреннее убранство и старинная мебель воссоздают романтическую атмосферу рыцарского средневековья. Главный вход – выступающее крыльцо с тремя арками-порталами – размещен в правом торце здания. Левая, более приватная, часть дома выходит в небольшой сад.
Кстати, некоторые поклонники творчества Михаила Булгакова считают, что в замке Морозовой жила главная героиня романа «Мастер и Маргарита», но большинство литературоведов не разделяют эту точку зрения.

Улица Спиридоновка (в 1945—1992 годах Улица Алексея Толстого) — улица в Пресненском районе Москвы. Начинается от Малой Никитской улицы и проходит на север, поворачивает на северо-запад. Заканчивается у Садового кольца, выходя на Садово-Кудринскую улицу.
В XIV веке на месте современной улицы Спиридоновки находилось урочище Козье болото, на этой территории местные жители пасли коз.
В начале XVII века на бывшем Козьем болоте была построена церковь Спиридона Чудотворца на Козьем болоте. Святитель был выбран не случайно — Спиридон Тримифунтский считается покровителем животноводов и пастухов. Позднее эта территория была подарена патриарху Гермогену и стала называться Патриаршая Козья слобода.

Церковь Спиридона Тримифунтского, что на Козьем болоте (Спиридоновская церковь на Козьем болоте) — утраченный православный храм, находившийся на месте современного дома № 24/1.
Единственная в старой Москве церковь во имя Спиридона Тримифунтского, была построена в конце XVI — начале XVII века — первое упоминание о деревянной церкви встречается в книге патриаршего казённого приказа за 1627 год.
Каменная одноглавая церковь с главным престолом Рождества Богородицы выстроена в 1633-39, частично перестроена в XIX в. Сохранявшиеся до слома в 1930 теплая трапезная и круглая столпообразная колокольня постройки 1821-22. Приделы Петра и Павла, Св. Спиридона, Николая Чудотворца.
В 1812 году, при французах, храм сильно пострадал, лишившись также сгоревшей крыши, и к 1813 году тёплый Петропавловский придел был переосвящён в Спиридоновский, к 1821 году сооружён левый тёплый придел св. Николая, а от старой церкви остался центральный Рождественский придел с тремя апсидами.
В 1930 году церковь была снесена, в 1932—1934 годах, на её месте, по проекту архитектора Ильи Голосова, был возведён дом треста «Теплобетон» в стиле конструктивизма.
В комментариях вторая версия)

2.
Пресненский район Москвы. Особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке.
Анатолий Журидов
Спасибо, Владимир!