Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Сон Вероники. Вопрос об архитектурном объекте, увиденном сквозь шар (см. вн.)

Помните, в картине "La double vie de Véronique" Веронике, которая родилась во Франции, снится сон почти в финале, и она видит в этом сне архитектурный объект сквозь прозрачный шар, тот шар, сквозь который ранее в поезде смотрела Вероника, родившаяся в Польше?

Вчера этот фрагмент вновь не оставил меня равнодушным при пересмотре картины, задел струны души.

Захотелось узнать, что это за сооружение.

Дмитрий Федин
Базилика Святой Екатерины Александрийской в Грыбуве (Малопольское воеводство, Польша)

Малая базилика Святой Екатерины Александрийской в Грыбуве - неоготическая приходская церковь.
Первая церковь, посвященная Святой Екатерине Александрийской, была основана Казимиром Великим, о чем сообщается в документе 1340 года. Это была готическая, однонефная, трехпролетная церковь, с высокой башней, построенная из речного камня и кирпича. В 1662 году произошел серьезный пожар, в результате которого церковь была сильно повреждена. От оригинального убранства до наших дней сохранилась только фигура Девы Марии с младенцем. Вновь построенная на пожертвования жителей города церковь была торжественно благословлена в 1705 году и получила ещё одного патрона - святого Николая. Приходская церковь Святых Екатерины и Николая дожила до конца XIX векао, пока влажность не повредила здание.

Весной 1908 года началось строительство новой церкви. Строительные работы выполнял Роман Ольшевский по проекту варшавского архитектора Юзефа Пия Дзеконьского. Церковь была возведена в неоготическом стиле из кирпича с использованием камня. В 1913 году недостроенное здание временно освятили. Первая мировая война помешала дальнейшему строительству. В ноябре 1918 года была закончена колокольня. В 1921 году церковь освятили, вернув ей первоначальное название: церковь святой Екатерины Александрийской. Пожертвования прихожан помогли оформить интерьер. В 1931 году на башне церкви были установлены трехсторонние часы с механизмом первого польского завода башенных часов Михаила Мясовича из Кросно.
Церковь была серьезно повреждена во время Второй мировой войны, после войны ремонтные работы продолжались до 1947 года.

Церковь построена в неоготическом стиле. В основе – латинский крест. Церковь трёхнефная, пятипролётная, с трансептом и многоугольным пресвитерием. С запада в здание встроена квадратная высокая башня. В восточной части здания по бокам расположены ризница и часовня Благовещения.

Нефы разделены массивными колоннами с упрощенными капителями, на которых размещены деревянные скульптуры двенадцати апостолов с атрибутами в стиле позднего рококо. Двенадцать картин рококо второй половины 18-го века изображают Колледжсобрание Апостолов. С левой стороны церкви на стене пресвитерия находятся пять фигур барокко 18-го века, составляющих композицию Преображения Господня. В окнах пять фигурных витражей с изображениями Святой Екатерины и польских святых. На отдельно стоящем каменном высоком алтаре изображен Христос на кресте на фоне резной панорамы Иерусалима.

pl.wikipedia.org/wiki/Bazylika_św._Katarzyny_Aleksandryjskiej_w_Grybowie

wikimapia.org/18479544/pl/Kościół-św-Katarzyny-Aleksandryjskiej

commons.wikimedia.org/wiki/Category:Saint_Catherine_church_in_Grybów

google.com/maps/place/Saint+Catherine+church+in+Grybów/@49.6255541,20.9456382,3a,75y,80h,110t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipMKD3tRtGFDUK0AF6FNoVebwPYdU0VExgJclrAd!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipMKD3tRtGFDUK0AF6FNoVebwPYdU0VExgJclrAd%3Dw203-h100-k-no-pi-20-ya10.999998-ro-0-fo100!7i8704!8i4352!4m10!1m2!2m1!1zR3J5YsOzdw!3m6!1s0x473de828a02edfcf:0x41424c3764201ea1!8m2!3d49.6256598!4d20.946191!14m1!1BCgIgARICCAI
Эрнис Тагаев
Лучший ответ
Дмитрий Федин Спасибо огромное за исчерпывающий ответ, Татьяна!
Оказалось, что это базилика. Детали говорят сами за себя, та самая!
Красивая!
Судя по истории - намоленное место.
Краков, костёл Св. Иосифа, как версия - https://votpusk.info/places/kostel-svyatogo-iosifa
Костел святого Иосифа – монументальный готический собор, расположенный в районе Подгужа города Кракова в Польше. Костёл построен между 1905 и 1909 годами, был освящён и открыт для верующих в 1909 году.
Костёл построен в готическом стиле по проекту Яна Зубржицкого. Главная башня костёла достаточно низкая по отношению к остальным частям, таковы были австрийские правила, запрещавшие строительство высоких зданий в городах, выполняющих роль военных форпостов. Внутри расположено семь неоготических алтарей, и характерной чертой костёла является 67 изображений святых в скульптурах, рельефах и картинах.
Подробнее и в деталях - https://www.tourister.ru/world/europe/poland/city/krakw/temples/31641/responses/4798, https://rutraveller.ru/place/59147, костёл скорее похож на сказочный замок...
Церковь была частично разрушена во Вторую Мировую войну, но вскоре после её окончания восстановлена. Последняя реконструкция проводилась в 1999 году, и сегодня костёл входит в список особо охраняемых архитектурных памятников Польши.
Сооружение из красного кирпича имеет три башни, самая высокая из них очертаниями напоминает колокольню Мариацкого костёла на Рыночной площади. На фасаде имеется ряд арок, в которых установлены скульптуры наиболее почитаемых в Польше святых.
В интерьере храма выделяется три нефа и семь алтарей в неоготическом стиле. Главный алтарь посвящен святому Иосифу и украшен его скульптурой работы Зигмунта Лангмана. В апсиде — живописное полотно со знаковым сюжетом «Крещение Польши». Ещё один алтарь, Благовещения, был создан известными краковскими мастерами Максимилианом Крюком и Яном Джозефом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Двойная_жизнь_Вероники, https://www.kinopoisk.ru/film/18317/
Лариса Самборская Из истории костёла - https:// irecommend.ru/content/prekrasnyi-kostel-o-kotorom-znaet-ne-kazhdyi-turist-zrya-ili-chto-eshche-posmotret-v-krakove, дворик рядом с Костелом также впечатляет удивительными скульптурами. Центральная, самая большая фигура - это тот самый Иосиф, покровитель собора. Небольшие фигурки размещенные на таком своеобразном скалистом постаменте - это путь Христа на Голгофу. ..