Архитектура, скульптура

Игра в бисер. С Новым годом? О надписи и об истории здания (см вн.)

Показалось, что на ограде установлена надпись "С Новым годом" (см. фото):

Tanya Sev
Москва, как предположение..
На заборе крупными буквами выложено «Библиотека им. Пушкина ».
И - это библиотека имени Пушкина написано на мраморной доске у ворот; открыта 15 мая 1900 года в честь столетия поэта. Во дворе — бюст Александра Сергеевича.
Детали - https://moskvichmag.ru/gorod/odin-den-na-baumanskoj/
Карты - https://yandex.ru/maps/org/biblioteka_chitalnya_im_a_s_pushkina/1016163978/?ll=37.671903,55.772055&z=17
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиотека-читальня_имени_А._С._Пушкина
Библиотека имени А. С. Пушкина (с 2014 года — Библиотека-читальня имени А. С. Пушкина) — районная библиотека Москвы. Расположена в бывшей усадьбе Мухиных, построенной в начале XIX века, по адресу Спартаковская улица, дом 9.
Библиотека им. А. С. Пушкина была основана по постановлению Московской городской думы в 1899 году в ознаменование 100-летия со дня рождения поэта. Открытие состоялось 2 (15) мая 1900 года в доме Е. А. Богачёвой на Немецкой улице (ныне — Бауманская). В 1912 году для библиотеки был приобретён особняк наследников Ф. Д. Мухина на Елоховской площади, в котором библиотека находится и по сей день. Первой попечительницей библиотеки стала дочь А. С. Пушкина, Мария Александровна Гартунг.
Даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны библиотека под руководством С. Г. Шарабандовой не прекращала работу. Были организованы три читательских конференции. На одной из них, посвященной советскому патриотизму, выступал И. Эренбург. Дополнительно работал читальный зал на перроне станции метро «Бауманская». У библиотеки было свое бомбоубежище, куда во время налетов спускались сотрудники и читатели. В 1941 году был организован межбиблиотечный абонемент, позволивший выдавать книги из других библиотек Москвы. В том же году библиотека организовала работу пятидесяти передвижных пунктов в госпиталях, воинских частях МПВО, частях пожарной охраны, на Ярославском вокзале. В 1944 году был возвращен из укрытия ценный фонд.
В послевоенные годы в библиотеке был организован кружок по изучению произведений А. С. Пушкина, прочитан цикл лекций о творчестве поэта. С 1975 года в библиотеке работает клуб «Пушкинист», объединяющий любителей и знатоков творчества великого поэта. В 1996 году образовался клуб потомков А. С. Пушкина.
В 2014 году библиотеке вернули название «Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина».
Виктор Сермягин
Лучший ответ
Виктор Сермягин Из истории - https://stapelia2784.livejournal.com/29383.html, Спартаковская улица, бывшая Елоховская.
Про здание - https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/spartakovskaja_9_biblioteka_imeni_a_s_pushkina/39-1-0-1678
В 1911 году семья Мамонтовых переуступает усадьбу на Спартаковской, 9 городу, после чего в эти стены переехала находившаяся в доме Е. А. Богачевой на Немецкой улице (ныне - Бауманская улица столицы) библиотека имени А. С. Пушкина. Правда, в некоторых источниках отмечается, что усадебный комплекс был приобретен властями в 1912 году у наследников купца Ф. Д. Мухина.
Виктор Сермягин Мапия - https:// wikimapia.org/11034024/ru/Комплекс-городской-усадьбы-XVIII-в-с-флигелями-Усадьба-Воронцовой
2.
Москва, библиотека им. Пушкина.
Tanya Sev Спасибо, Владимир!