Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Где находится двер-р-р-рь? Вопрос о здании (см. вн.)

Заинтересовало здание, дверь которого запечатлена на фото

Amina **
Дом Телешова в Москве

Городская усадьба Ф. А. Толстого — Карзинкиных (Дом Телешова) — жилой особняк в Москве, в Белом городе, по адресу: Покровский бульвар, д. 18/15.

Дом построен на рубеже XVIII и XIX веков одной из ветвей графов Толстых. В 1818 году разбогатевший на хлопковых тканях купец Андрей Сидорович Карзинкин приобрел дом у графа Фёдора Толстого. Наследники Карзинкина преумножили семейное богатство. В 1894 году особняк был перестроен архитектором В. В. Барковым.
В конце XIX века дом поделили брат и сестра: на первом этаже проживали художница Елена Андреевна Карзинкина с супругом писателем Николаем Дмитриевичем Телешовым, у которых в этом доме по средам в 1899—1916 годах собиралась творческая московская интеллигенция. На «средах» в доме Телешова бывал весь цвет литературной Москвы начала XX века: Л. Н. Андреев, К. Д. Бальмонт, В. Я. Брюсов, И. А. Бунин, А. С. Серафимович, В. В. Вересаев, А. М. Горький, А. И. Куприн и другие.
Второй этаж занимал меценат Александр Андреевич Карзинкин с женой — примой балета Большого театра Аделиной Джури и дочерью.
После 1917 года здание было национализировано, хозяевам оставили лишь комнату. Потомки писателя живу3т в доме и сейчас. В их квартире находится музей Н. Д. Телешова.
С 1981 года в доме также находится Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Главный дом усадьбы поставлен продольным фасадом на юг над круто уходящим вниз Подколокольным переулком, а торцевым фасадом — к Покровскому бульвару. Оба фасада трактованы как парадные и оформлены одинаковыми четырёхпилястровыми ионическими портиками. Первоначальный декор фасадов главного дома сохранился почти без изменений. Однако в конце XIX века появились каннелюры на пилястрах, розетки на фризе, оформление окон второго этажа.
Флигель, поставленный поперёк территории усадьбы, отделял парадный двор от хозяйственного. В начале XIX столетия, после устройства сада на вновь присоединённом участке по Подколокольному переулку, парадный двор был замкнут в глубине изогнутым в плане корпусом. Служебные корпуса усадьбы неоднократно расширялись и переделывались; частично сохранился ампирный фасад флигеля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Телешова
https://ivanovska-gorka.livejournal.com/187914.html
wikimapia.org/8771869/ru/Городская-усадьба-Ф-А-Толстого-—-Карзинкиных
https://a-dedushkin.livejournal.com/514073.html?thread=22151193
https://um.mos.ru/houses/dom-v-kotorom-zhil-n-d-teleshov/

https://www.google.com/maps/place/Покровский+б-р,+18/15,+Москва,+109028/@55.753267,37.6469957,3a,75y,285.44h,103.39t/data=!3m6!1e1!3m4!1svX6xRWDK2CGhu6GytwfxKg!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x46b54af38c20c011:0x656a1a8e2c6fa14e!8m2!3d55.7531729!4d37.6465712
Татьяна Ланская
Лучший ответ
Amina ** Спасибо за великолепный ответ, Татьяна!
Дом Телешова в Москве
Колько =)))
Amina ** Спасибо, Иван Иванович!