Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Увидеть небо, то, которое в алмазах... Вопрос о здании (см. вн.)

Шагая мимо двери, что представлена на фото,
И в голове знакомые перебирая фразы,
Подумал вдруг прохожий: "Отдохнуть охота.
Увидеть небо, то, которое в алмазах..."

Аяна Аяганова
...Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка! Верую, верую.... (монолог Сони из пьесы Чехова "Дядя Ваня").

Четырехэтажное серое здание на Петровке (дом №19) - доходный дом М. И. Коровина, памятник архитектуры конца XIX века.
Дом был построен в 1897 - 1899 годах для купца Коровина, который в это время являлся владельцем участка.
Автором нового здания стал архитектор И. Кондратенко.
Доходный дом, выполненный в  стиле эклектики, в своей основе имеет усадебный дом 1793 года постройки, ранее принадлежавший прадеду поэта Н. Некрасова.

Первый этаж предназначался под магазины.
Здесь в разное время размещались кондитерская Товарищества Эйнем, цветочный магазин Рязанова и парикмахерская легендарного мастера Андреева "И. Андреев и сыновья".
Верхние этажи сдавались жильцам.
В 1903 - 1904 годах на третьем этаже доходного дома снимал квартиру уже тяжело больной А. П. Чехов.
Он писал, что подниматься по лестнице для него было "подвигом великомученика".
"Взбираться мне очень трудно, хотя и уверяют, что лестница с легкими ступенями. Квартира хорошая".
Тогда дом Коровина был своеобразным центром творческой жизни.
Чехова часто посещали писатели - современники и актеры МХТ.
Здесь же впервые читали "Вишневый сад". (с)
Дима Легкодымов
Лучший ответ
Аяна Аяганова Спасибо за ответ, ₳рนɯ₳!
Отдельное спасибо за эпиграф!
2.
Четырехэтажное серое здание на Петровке (дом №19) - доходный дом М. И. Коровина, памятник архитектуры конца XIX века.
Дима Легкодымов Спасибо!
:)
Вчера рылась в своих ответах и нашла Ваш вопрос про ирландскую церковь. :)
Ух, как давно это было! :)