Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Я из восточного искусства сложен... Вопрос об архитектурном субъекте (см. вн.)

Представил себя таинственным архитектурным субъектом, частично позабывшим своё имя:

Я из восточного искусства сложен,
Корнями к небу дерева растущего,
И города, в котором патриарх
На свет явился...

Друзья, сидящие в "Ответах",
Есмь ли я?
Благословенный совершите труд -
Напомните, кто я?

Заранее за отклик благодарен!
Ур — один из древнейших шумерских городов-государств древнего южного Междуречья (Месопотамии), существовал с 6-го тысячелетия до н. э. до IV века до н. э. Ур был расположен в южной Вавилонии, на юге современного Телль-Эль-Мукайяр в Ираке, близ Насирии, в низовьях на западном берегу реки Евфрат на территории, имеющей современное арабское название «Тель эль-Мукайяр» («Битумный холм»). Город упоминается в Ветхом Завете как «Ур Халдейский», родина Авраама.

Область, или ном Ур (шум. Урим, ныне Телль-эль-Мукайяр) был расположен в устье реки Евфрат. Кроме города Ур, к этому ному относились также города Эриду (ныне Абу-Шахрайн), Муру и поселение, погребённое под холмом Телль эль-Убейд (его шумерское название не установлено).

Одним из первых европейцев курган над городом посетил в 1625 году итальянец Пьетро делла Валле, обнаруживший здесь кирпичи с клинописью.

Раскопки Ура впервые произведены в 1854 году служащим британского консульства в Басре Тэйлором для Британского музея. Были обнаружены развалины храма местного бога Сина, «дома великого света», а также интересные некрополи, с погребениями или в круглых гробах, или под кирпичными сводами, или (для бедных) в глиняных сосудах. Раскопками обнаружены оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, гробницы, клинописный архив. При скелетах найдены остатки погребальных пелен и много глиняных, реже — медных сосудов, содержавших некогда пищу и питьё. Сохранность глиняных гробов и сводов объясняется дренажными приспособлениями: осушка холмов достигалась вертикальными глиняными трубами, опущенными в почву.

В межвоенный период руины Ура были детально исследованы англо-американской экспедицией во главе с Леонардом Вулли. Среди находок Вулли, прогремевших на весь мир, — гробница царицы Шубад, штандарт войны и мира с древнейшими изображениями боевых колесниц и урские арфы — первые известные учёным струнные музыкальные инструменты. Большинство экспонатов поступило в Британский музей.

Под руководством Вулли был освобождён от тысячелетних заносов величественный зиккурат в Уре. Десятилетия спустя Саддам Хуссейн распорядился вернуть памятнику «первоначальный облик» и учинил его перестройку — событие, получившее крайне неоднозначную оценку учёных. Во время Иракской войны американцы развернули в непосредственном соседстве с городищем авиабазу Али, за что также подверглись критике археологов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ур
https://ancient-east.ru/gorod-ur-drevnejshij-gorod-na-planete.html

Вход в подземные камеры гробницы некоего правителя Ура
Valentina Kazak
Александр Сокол Спасибо за попытку, Елена!
Нет, это точно не я, подумайте ещё.
Дополняйте, если появятся варианты.
Valentina Kazak Без подказки никуда! Да и то не уверена, что Вы именно это хотели услышать .
Возможно надо было написать о зиккурате в Уре .

Зиккурат Этеменнигуру — наиболее сохранившийся храмовый комплекс Древнего Междуречья. Возведён в XXI веке до н. э. (около 2047 до н. э.) в городе Уре местными царями Ур-Намму и Шульги, как и святилище Экишнугаль, в честь лунного божества Нанна. Впоследствии не раз перестраивался, был значительно расширен нововавилонским царём Набонидом.
Александр Сокол Тогда вот Вам ковер-самолёт, а чуть позже пришлю ещё теплую лётную одежду

Александр Сокол ) Эх, такие тёплые лётную куртку и шлем уже подготовил Вам и хотел посылать, а тут на тебе...
Вспомнил, когда искал одежду, недавно просмотренную картину "Аэронавты". Мне понравилось!

Спасибо, Елена, за проявленную готовность отправиться в полёт!)