Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Тот первый - молод... Вопрос об архитектурном объекте (см. вн.)

Друзья, представьте, что я - архитектурный объект, рассказывающий о себе.

Тот первый - молод, мне же больше двух веков.
Бывал я разным - розовым, сиреневым и черным,
Бывал я и таким, как будто молоко
Вокруг меня разлили кипяченое.

Кто я?

Как я выгляжу?

Заранее благодарен за отклик!

P.S. Пока не разгадан - томлюсь.
Мост Ватерлоо в Лондоне

Мост Ватерлоо (англ. Waterloo Bridge) — арочный мост через Темзу в Лондоне, соединяющий Вестминстер и Ламбет.
Современный мост был открыт в 1945 году на месте построенного в 1817 году одноимённого моста, названного в честь победы в Битве при Ватерлоо. Балочный мост Ватерлоо имеет серый цвет.

Первый мост на месте нынешнего соорудили в 1817 году по проекту Джона Ренни.
Получивший своё название в честь победы британских войск в битве при Ватерлоо в 1815 г. Ватерлоо был открыт в её вторую годовщину. Старый мост был сделан из гранита, имел 9 арок, разделённых двойными греко-дорическими колоннами. До 1878 г. мост был платным.
Первый вариант Ватерлоо оказался неудачным и постоянно нуждался в ремонтных работах, часто ломался. В итоге было принято решение его снести и заменить новым.
Для реализации этого замысла был приглашен знаменитый архитектор Джайлз Гилберт Скотт. Работа над проектом продолжалась на протяжении нескольких лет. Открытие пришлось на 11 марта 1942 года, но завершили строительство лишь в 1945 году.
Южный конец моста находится в районе Саут-Банк, где расположились театр «Глобус» и галерея «Тейт Модерн», северный же упирается в набережную Виктории, где находится Сомерсет-хаус. Внешне переправа довольно лаконична, ее главное украшение — 4 каменные опоры. Их соединяют между собой арочные конструкции, которые придают ощущение легкости.
Общая длина этого творения — 370 метров, ширина — 24. Оно сооружено из портлендского камня, который славится своей прочностью и надежностью.

Мост "засветился" в разных видах искусства: литературе, живописи, кино.

Например, французский импрессионист Клод Моне написал цикл "Мост Ватерлоо", состоящий из 41 картины.
Американский режиссёр Мервин Лерой в 1940 году экранизирует пьесу Роберта Шервуда "Мост Ватерлоо". Главные роли в этом фильме исполняли Вивьен Ли и Роберт Тейлор.

https://en.wikipedia.org/wiki/Waterloo_Bridge
tonkosti.ru/Мост_Ватерлоо
https://enjourney.ru/strany/great_britain/regioni/london/mesto/most_vaterloo
pro100-mica.livejournal.com/277119.html (пост содержит много картин с изображением моста)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Ватерлоо_(фильм)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Ватерлоо
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Ватерлоо_(цикл_картин)

Версия основана исключительно на подсказке.
Цвета в вопросе, по-видимому, связаны с картинами Клода Моне. Другого объяснения не вижу...
Например, такими:
Егор Литвинов
Лучший ответ
Ольга Хорошилова Все верно! Замечательный ответ!
Спасибо, Татьяна)
Кадр их фильма "Мост Ватерлоо"
Ольга Хорошилова Спасибо, Елена!)