Неотменимая модальность зримого. Думаю, что именно её свидетелем мог стать каждый, кто случайно оказался под куполом этого собора дождливым октябрьским утром 1865 года.
Где находится этот собор?
Интересна ли его история?
Заранее благодарен за отклик и помощь, друзья!
P.S. Не Ирландия.
Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Неотменимая модальность зримого. О местонахождении и истории собора (см. вн.)
Собор Святого Павла в Лондоне

Собор Святого Павла — это главный храм Лондона и крупнейшая в Европе англиканская церковь, в которой расположена резиденция лондонского епископа. Собор Святого Павла находится в Лондонском Сити, на холме Ладгейт Хилл, одной из самых высоких точек города.

Всего известно пять соборов святого Павла. Первый из них, деревянный, был построен в 604 году и сгорел в 675 году. В 685 году был возведён каменный собор, разрушенный викингами в 961 году. В 962 году был построен новый каменный собор, погибший во время пожара 1087 года. Четвёртый, также каменный (известный как Старый Сент-Пол), был заложен в 1086 году и освящён в 1240 году. Это был один из крупнейших соборов Европы того времени. Собор сгорел в 1666 году во время Великого лондонского пожара. Хотя после пожара восстановить собор было возможно, власти всё же приняли решение о строительстве на его месте нового здания. Пятый собор был построен по проекту архитектора Кристофера Рена. Работы были начаты в 1675 году и завершены в 1708 году.

Архитектурный стиль собора атрибутируют как "барочный классицизм".
В процессе проектирования Рен взял за основу так называемую французскую схему: тип крестово-купольного храма, «греческие» портики, но по-барочному двухэтажные, со сдвоенными колоннами, «готические» башни по сторонам главного фасада и «римский купол». Всё это архитектор смешал, как он сам определил, «для разнообразия». Купол с крестом достигает высоты 111 м. Собор имеет нартекс с двумя симметричными капеллами по сторонам и тройной неф. Трансепт завершён полукружиями капелл. Огромное средокрестие венчается куполом, внутреннюю поверхность которого Рен предполагал украсить мозаиками, но в итоге купол расписал техникой гризайль академический живописец Джеймс Торнхилл. Восемь композиций изображают эпизоды из жизни Апостола Павла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Павла

вmoрой оmвеm
Юлия Щипачева
Спасибо, Варя!