Архитектура, скульптура
Игра в бисер. Осенний этюд. 29.10. 2020. Вопрос о здании (см. вн.)
Интересны ли история и облик здания за деревьями (см. фото)?

Мой вариант, ул. Большая Пироговская д. 11 с1 Гинекологический институт им. А. П. Шелапутиной
Фото с Олсуфьевского переулка

https://yandex.ru/maps/213/moscow/house/bolshaya_pirogovskaya_ulitsa_11s2/Z04YcwBoTk0EQFtvfXtydXVmZg==/?from=tabbar&l=stv,sta&ll=37.578783,55.734953&panorama[direction]=103.515928,11.130839&panorama[full]=true&panorama[point]=37.578157,55.734576&panorama[span]=84.554482,32.646631&source=serp_navig&z=16.41
Солидное здание с угловой ротондой по адресу улица Большая Пироговская, 11, строение 1 в Москве было построено как Гинекологический институт усовершенствования российских врачей им. А. П. Шелапутиной.
Подняли его в период с 1893 по 1895 годы на средства успешного промышленника, благотворителя и общественного деятеля Павла Григорьевича Шелапутина. Инициатором создания такого медицинского центра в Москве стал Владимир Федорович Снегирев - основатель гинекологической науки в России и профессор Московского университета.
Проектирование нового здания был поручено архитектору Роману Ивановичу Клейну, который создал его с учетом имевшихся на тот момент достижений в медицине и архитектуре.
Величественное строение состоит из двух перпендикулярно расположенных по отношению друг к другу зданий-крыльев, которые объединены в единое целое с помощью большой по размерам угловой ротондой.
https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/bolshaja_pirogovskaja_11_s1_ginekologicheskij_institut_im_a_p_shelaputinoj/39-1-0-1995

Интересно, что сами боковые корпуса Гинекологического института расположены вдоль Олсуфьевского переулка и улицы Россолимо, а непосредственно ротонда находится на углу вышеозначенных московских улиц. В то же время, главный вход в заведения устроили со стороны Большой Пироговской, 11.
В настоящее время в здании на Большой Пироговской улице, дом 11, С1 в городе Москве расположен НИИ РАМН имени Г. Ф. Гаузе, занимающийся разработкой новейших антибиотиков.
Фото с Олсуфьевского переулка

ул. Большая Пироговская д. 11 с1
Людмила Самоцкая
Спасибо, Иван Иванович!