Архитектура, скульптура

назовите архитектурные сооружения, которыми по-вашему может гордиться Россия

назовите архитектурные сооружения, которыми по-вашему может гордиться Россия. Не важно, построены они сейчас или при Союзе. Можно даже сооружения царской России называть (промышленной эпохи естественно) . Братская ГЭС, ТрансСиб, "Башня Федерации" - все, что угодно. Просьба отвечать серьезно, без стеба.
Останкинская башня; Эрмитаж, Петродворец, БАМ, Газопровод "Дружба", Московский Университет им .Ломоносова; Красная площадь; Невский проспект;
Наталья Елкина
Лучший ответ
Первые летописные сведения о селении и шатровых церквях на острове Кижи датируются XV веком. С XVI века Кижи становятся административным центром целого района (погоста) с населением в 12 тысяч человек. На народные средства в 1714 году здесь была построена двадцатидвухглавая Преображенская церковь. В 1764 году рядом с ней выросла Покровская. Третье сооружение ансамбля - стройная колокольня, которая придает комплексу равновесие и завершенность. Народ воплотил в этих культовых постройках свое представление о мире. Собор, церковь и часовня - модель Вселенной.

Собор Покрова, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский» , что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.

Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ) , расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским.

Мама́ев курга́н расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней.

Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия» .
Название Мамаев курган впервые упоминается уже после открытия мемориала

Скульптура «Родина-мать зовёт! » — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.
Тульский оружейный завод. Вот этим точно. :)
Яна Назаренко
Храм Василия Блаженного, Кижи, Царицыно, Кремль в Суздале, Троице-Сергиева Лавра
Vitalik Nee
Ну, не знаю даже.... у нас в городе недавно установили БИОтуалет ;)
Дарья Ложкина
хрущовки и мавзолей
Muhamad Al?
КрЭпость под названием крЭмлЪ)
Nero Miner