Архитектура, скульптура
Тихо, уютно бывает в старинных районах большого города... А что за здание?

Санкт-Петербург, Пушкин
Придворный манеж - Зимний стадион СПбГАУ
Адрес: Конюшенная ул. (Пушкин), 2/16 А

В 1786 - 1788 годах архитектором И.В. Неёловым по старым чертежам возведено каменное здание Придворного манежа в классическом стиле. Одноэтажное здание протяжённостью более 50 метров, предназначенное для выездки лошадей и тренировки всадников, было оформлено портиком из четырёх пар дорических колонн. Портик завершался треугольным фронтоном. Боковые ризалиты были декорированы двумя центральными колоннами, а по краям - полуциркульными нишами. Ступенчатые аттики над ризалитами должны были служить пьедесталами для скульптурных завершений. Это один из ранних образцов здания конноспортивного назначения.
В.П. Стасов при перестройке манежа в 1819 - 1820 годах сохранил некоторые стены, значительно упростил декоративное оформление фасадов, изменил архитектурные формы, придал всем окнам единообразную полуциркульную форму без наличников. Двухколонные портики в центре он заменил лоджиями со скрытыми в их глубине парами колонн, на которые опирается дорический антаблемент, стены опоясали фризом из метоп и триглифов и завершили выносным карнизом на модульонах, соорудили портики на лицевых торцовых фасадах. Пол в помещении был покрыт двумя слоями кирпича на глине и извести. Здание подчеркивало строгость Садовой улицы, органично вписалось в общую тональность остальных строений.
Манеж использовался для конных упражнений офицерами придворной свиты и Собственного Конвоя, а также расквартированных в Царском Селе частей императорской гвардии, главным образом Гусарского Его Величества полка. В начале XX века в манеже устраивалась ёлка на Рождество для служащих Царскосельского правления, Собственного Конвоя и Дворцовой полиции.
После революции 1917 года здесь некоторое время находился Народный театр, в котором однажды выступил Ф.И. Шаляпин. Впоследствии в манеже были механические мастерские, а с 1949 года - спортзал.
Научная реставрация была проведена в 1951 году. Последний ремонт и реставрация были произведены в предверии 300-летия Царского Села в 2010 году.

В настоящее время манеж используется для спортивных состязаний и различного рода выставок.
https://wikimapia.org/10984306/ru/Придворный-манеж-Зимний-стадион-СПбГАУ
Здравствуйте!

Адрес: Конюшенная ул. (Пушкин), 2/16 А

Здравствуйте!
Игорь Минаков
Ух ты! Шаляпин!
Пушкин
Колканат Нурлыбаев
Спасибо!