Архитектура, скульптура
Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за здание?

Похоже, это Луга
Одним из первых и главнейших храмов города Луга является знаменитая Екатерининская церковь. Храм был выстроен в честь святой великомученицы Александрийской Екатерины, которая слыла небесной покровительницей Екатерины II.
Императрица издала указ от 10 сентября 1779 года о начале работы экономической коллегии по вопросу возведения псковского наместничества в назначенном городе Луга в виде каменной соборной церкви; указом предписывалось выдать на должность правящего городского губернатора – генерал-поручика по фамилии Сиверса – шесть тысяч рублей, назначив дату исполнения заказа в два года, начиная с 1780 года. На сегодняшний день не только проект собора, но и сметы, к сожалению, так и не было обнаружено. Если исходить из сроков финансирования, то возведение церкви окончательно должно было закончиться в 1781 году, но строительство так и не завершили.
Вскоре вопрос о строительстве храма в Луге снова был поднят. Власти приняли решение выстроить деревянный храм. От 30 сентября 1782 года в газетах были опубликованы объявления о торгах на возведение деревянного храма, но вскоре решили выбрать в качестве основного строительного материала камень. В 1784 году из казны было выделено почти 24 тысячи рублей, а в 1786 году каменная церковь была построена. Сведения об освящении храма не дошли до наших дней, как и имя архитектора.
Известный лирик 19 века К. Случевский, путешествуя по северо-западной части России в 1877 году, написал исторический очерк, в котором он описывал Екатерининскую церковь в Луге. Поэта более всего поразил довольно скромный вид собора, несмотря на то, что он был самым главным в городе. Собор во имя великомученицы Екатерины – это каменная церковь, имеющая один престол. Что касается его внешнего вида, то он особенно схож с протестантским собором, по причине чего не совсем вписывался в общий ансамбль построек города. Храм выстроен на берегу реки, возвышаясь над городскими постройками в Луге. На плане 1841 года на фасадах здания представлены ризалиты, а на западном фасаде имелись четырехколонные портики с небольшой колокольней. Церковный портик имеет довольно внушительные формы с некоторым утолщением в нижней части.
В 1858 году в Екатерининской церкви случился пожар, после которого потребовалось усилить несущие функции западной стены по причине наличия колокольни.
Спустя время, в годы господства советской власти, Екатерининская церковь была преобразована в одно из культурных учреждений, в котором размещался кинотеатр для детей «Родина». В 1993 году храм снова был освящен и стал действующим.
(Рядом Собор Воскресения Христова)

Наиля Саитгалина
Гений поиска!
Тебе всегда на Русике уютно?
деревья
примерно где то в районе дурки)