Архитектура, скульптура
Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за здание?

Усадьба Александрия графов Медемов в Саратовской области

В 40 минутах езды от Хвалынска расположен поселок Северный. До революции 1917 г. здесь располагалось имение графов Медемов – хутор Александрия.
Основатель усадьбы – граф Оттон Людвигович Медем (1847–1925) — государственный деятель Российской империи, новгородский губернатор, член Государственного совета.
В 1874 году граф Оттон Людвигович Медем с супругой Александрой Дмитриевной (Нарышкиной) приобрёл земли в Фёдоровской волости Хвалынского уезда, на которых находится современный посёлок Северный. Образовавшийся вокруг графского имения хутор был назван Александрией (в честь хозяйки). Свой расцвет поместье переживало в начале ХХ века при унаследовавшем его Александре Оттоновиче Медеме. Он управлял имением до 1918 года, внедряя новейшие достижения агрономической науки и техники в соответствии с требованиями времени.

Поместье Медемов считалось одним из самых передовых и образцовых. Хутор разрастался, были построены силосная башня, амбары, оранжереи, деревянный ледник, начали работу ферма, сыродельня, запущенная в 1907 году паровая мельница. Для хозяйства закупалась современная техника: паровая машина, локомобили, молотилки.

На берегу Нижнего пруда расположился каменный, в два этажа, с двумя террасами, балконом и полуротондой барский особняк, рядом были разбиты парк, сад, цветочные ковровые клумбы и огороженные невысокими деревянными заборчиками палисадники с дубами и голубыми елями. В них расхаживали, распустив радужные хвосты, павлины.
В 1913 году в Александрии была построена церковь, которая в настоящее время восстановлена.
В усадьбе Медемы собрали большую библиотеку и портретную галерею.
В 1918 году после того как советской властью все частные землевладения были конфискованы, Александр Оттонович стал арендовать несколько десятин принадлежащей ему ранее земли, которые самостоятельно и обрабатывал. Его неоднократно арестовывали, он переехал жить в Хвалынск, где умерли его жена и дочь Елена. После очередного ареста в 1928 году Александра Оттоновича отправили в ссылку в Сызрань, где 01 апреля 1931 года он скончался в тюремной больнице.
Сейчас усадьба заброшена.
om-saratov.ru/po-sushchestvu/18-july-2013-i2332-v-xvalynske-prodaut-usadbu-novg
https://olster28.livejournal.com/198107.html
tursar.ru/page-joy.php?j=944
science-bsea.bgita.ru/2010/les_komp_2010/sokolskaya_sad.htm

Сейчас усадьба заброшена.
tursar.ru/page-joy.php?j=944
Алексей Кунцевич
Мастер поиска!
Зачем ей такая большая кисточка?
Алексей Кунцевич
Большая не кисточка, а только ручка. Удобнее работать.