Архитектура, скульптура
Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за здание, наполненное тишиной? А кому памятник?

https://ok.ru/turinskay/topic/151598507443704
Иван Иванович Акулов,
уроженец деревни Урусовой, известный уральский писатель, участник Великой Отечественной войны.
В июле 1941 года, с третьего курса Ирбитского агрозоотехникума Иван Иванович был призван в ряды Красной Армии.
В марте 1942 года Первое Тамбовское Краснознаменное училище было окончено. В звании лейтенанта Акулов был направлен на Юго-Западный фронт, где в составе 13-ой стрелковой дивизии Брянского фронта в должности командира стрелкового взвода участвовал в боях за город Мценск на Орловской земле, был ранен.
С августа 1942 года по май 1945 года Иван Иванович был командиром стрелковой роты, затем стрелкового батальона, старшим адъютантом 146-го армейского запасного полка, а Победу встретил под Кенигсбергом в звании капитана.
С сентября 1945 года Иван Акулов служил в 194-й стрелковой дивизии на должности начальника штаба отдельного учебного батальона. В июне 1946 года Иван Иванович демобилизовался в звании капитана.
За боевые заслуги Иван Иванович награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Ивану Акулову было двадцать два года, когда закончилась война.
Свою огромную любовь к Отчизне и к своей «малой Родине», он пронес через всю свою жизнь. В 1975 году Иван Акулов выпустил в свет отдельной книгой роман «Крещение» - плод десятилетнего труда. В книге он описал драматические события начала войны. Автор в «Крещении» рассказал, как нес основное бремя войны русский крестьянин, и показал это без прикрас.
Ведущие акции подчеркнули, что такое мог создать только одаренный художник слова, лично прошедший через шквал огня и металла, через окропленные кровью морозные снега, не однажды видевший смерть в лицо.
Иван Акулов, написав роман «Крещение», исполнил свой долг перед павшими бойцами, так и не увидевшими знамя над рейхстагом, то знамя, которое они несли в своих сердцах даже в самые трудные, самые горькие годы.
В 1980 за роман «Крещение» Ивану Ивановичу Акулову была присуждена Государственная премия РСФСР им. М. Горького.
Имя Ивана Акулова должен знать и помнить каждый житель Туринского городского округа!
https://turinsk.bezformata.com/listnews/pamyati-ivana-akulova/87041288/

Иван Иванович Акулов,

Эльвира Абдрахманова
Да, этот писатель знал жизнь!
2.
Иван Иванович Акулов,