Архитектура, скульптура
Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за монастырь?

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь
История Макарьевского монастыря начинается с XV века. Основателем монастыря является преподобный отец Макарий Желтоводский.
Изначально, когда только монастырь строили, он находился на берегу озера Желтое, отсюда и название монастыря. Но, со временем река Волга расширилась и монастырь оказался на ее берегах. Монастырь является женским и действующим и в наши дни.
Монастырь находится в селе Макарьевка, что за 120 км от Нижнего Новгорода.
С 1641 года возле стен Монастыря начала действовать известная Макарьевская ярмарка и, благодаря, бойкой торговли и пошлинам сам монастырь стал преображаться и хорошеть. Главным украшением монастыря являются его величественные стены и башни, которые и создают мощный образ монастыря.
Монастырь много раз перестраивался и, как и большинство церквей и храмов на Руси, изначально был деревянным.
До наших дней монастырь дошел в полуразрушенном состоянии и только благодаря монахиням, пожертвованиям и помощи прихожан монастыря, он стал возрождаться и радовать нас своим великолепием.
В 1991 году монастырь передали Русской Православной Церкви и начались реставрационные работы, многие части фасадов пришлось отстраивать заново, поскольку они были разрушены до основания. В советские годы чего только не было в монастыре, и ветеринарный техникум и загон для скота и овощехранилища. И вот, через десятилетия реставрационных работ, мы можем лицезреть великолепие и самого монастыря и его церквей.

Зарифа Гуссаова
Недавно в ответе на мой вопрос о оценке участия человека в разделе сообщили, что скоро могут вернуться к прежней системе. Нижайшая просьба сообщить, когда это случится.
Соловки.