Архитектура, скульптура
Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за церковь?

Усадьба ТРОИЦКОЕ на Протве Е.Р. Дашковой, Калужская область, Жуковский район
Троицкое — село в Жуковском районе Калужской области. Административный центр сельского поселения «Село Троицкое». Поместье Екатерины Романовны Дашковой, сохранившееся в руинах.
Сохранилась церковь, построенная Дашковой и названная храмом Живоначальной Троицы. «Троицкий храм принадлежит к широко распространенному типу трапезных церквей с композицией, состоящей из собственно храма, пристроенной к нему трапезной и колокольни. Стилистически храм представляет собой провинциальный вариант московского барокко. В этом храме в соответствии с завещанием была похоронена Екатерина Романовна».
К концу XIX века следы надгробия были практически затеряны. 22 октября 1999 по инициативе МГИ им. Е. Р. Дашковой надгробие было восстановлено и освящено. Установлено место, где она была погребена: «в трапезной части церкви „в левой стороне трапезной, против столба“, в её северо-восточном углу в склепе, расположенном под полом. Устройство усыпальницы представителей княжеских родов в храме соответствовало русской мемориальной традиции. На стене трапезной между вторым и третьим окнами была помещена медная доска, на которой был текст эпитафии, составленный племянницей Дашковой Анной Исленьевой: „Здесь покоятся тленные останки княгини Екатерины Романовны Дашковой, урожденной графини Воронцовой, штатс-дамы, ордена св. Екатерины кавалера, императорской Академии наук директора, Российской Академии президента, разных иностранных Академий и всех российских ученых обществ члена. Родилась 1743 года марта 17, скончалась 1810 января 4. Сие надгробие поставлено в вечную ей память от приверженной к ней сердечной и благодарной племянницы Анны Малиновской, урожденной Исленьевой“. В настоящее время церковь восстановлена, на могиле сделана надгробная плита»

Расул Кошжанов
Хорошо, что сохраняют зелень вокруг!
Тролль, смешно.