Архитектура, скульптура

Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за церковь?

Елена Кутянина
Борковская Николаевская Пустынь
...странное ..не сильно трудный Вопрос ...мне думаеться ..
В Ивановском районе близ села Хóлуй Южского района находится старинный монастырский комплекс Борковская Николаевская пустынь. Монастырь был основан на левом берегу реки Тезы в 1650 году сыном князя Дмитрия Пожарского - Иваном, в память остановки его отца с дружиною во время освободительного похода на Москву в 1612 году. По преданию, князь Дмитрий Пожарский, ведя войско на избавление Москвы от польских интервентов, остановился в местечке под названием Борок и дал обет построить монастырь во имя святителя Николая в случае победы над врагом.

Выстроенный из дерева монастырь вскоре был уничтожен пожаром и закрыт. Прошло без малого сто лет и по ходатайству и на средства уроженца с. Хóлуй епископа Астраханского Мефодия, монастырь в 1741 году был возрожден и отстроен заново. Тогда же были сооружены Троицкий собор (1744 г.) и зимняя Казанская церковь (1765 г.).

Во время Великой Отечественной войны на базе закрытого в советское время монастыря был организован детский дом для детей из блокадного Ленинграда. В 2014 году детский дом был расформирован. И в 2015 году сохранившиеся строения монастыря были переданы Русской Православной Церкви. В настоящее время по благословению Преосвященнешего Матфея епископа Шуйского и Тейковского обитель возрождается.

В сентябре 2020 года обитель получила статус "Архиерейское подворье Николаевской Борковской пустыни Шуйской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат)".
http://boroknikola.ru/

..такое Фото Ваше сейчас уже сильно редкое ..на многих Фото на Церкве нет Купола ...
...может по такому многие не думают о таком Ответе ..на Видео видное ..что это то какое на Вашем Фото...
https://yandex.ru/video/preview/15387520716142577652
Алина Егорова
Лучший ответ
М.б. домонгольское? Все перестроено
Hurshed Rahimov
церковь покрова пресвятой богородицы пронский район
Орск
с крестом