Архитектура, скульптура
Где увидим такой интересный замок, какова его история? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Дворец княгини Гагариной был построен в начале XX века у мыса Плака по заказу княгини Анастасии Давидовны Гагариной, вдовы генерал-лейтенанта князя Александра Ивановича Гагарина.

Находится в посёлке Утёс городского округа Алушта (Алуштинского горсовета) Крыма

В настоящее время во дворце размещается административный корпус санатория «Утёс». Элементы романского стиля — башенки, узкие окна-бойницы — добавляют ему сходство со средневековым замком. Над главным входом находится родовой герб князей Гагариных с надписью на латыни: «В древности — сила».
В 1902 году, уже в возрасте 70 лет, княгиня Гагарина начала строительство нового дворца. Ею для проектирования дворца, домовой Александро-Невской церкви и винных погребов и надзора за строительством был приглашён архитектор Н. П. Краснов.
Архитектурный стиль - романский, Строитель Николай Краснов
Основатель Анастасия Гагарина
Строительство 1902—1907 годы
Статус- Объект культурного наследия народов РФ федерального значения.
Смотрим видео: https://youtu.be/6MtnJbxFb4k

Интерьер

Княжна Гагарина- скульптура в парке дворца
ландшафт
Из истории: В Крыму княжна Гагарина прожила большую часть своей жизни. Женщина вела замкнутый образ жизни, не выходила в свет, но при этом занималась благотворительностью и помогала нуждающимся. Анастасия Давидовна никогда больше не выходила замуж и прожила всю жизнь совсем одна. В 1902 году, отметив собственное семидесятилетие, княгиня решилась воплотить в жизнь мечту всей своей молодости. Для строительства замка-дворца был приглашен Николай Краснов – известный архитектор из Ялты. Было выбрано живописное место у мыса Плака и разработан уникальный проект. В 1907 году дворец княгини Гагариной был закончен. Но Анастасии Давидовне так и не довелось пожить в замке своей мечты. Княгиня скончалась практически сразу после окончания строительства дворца, и его вместе с прочим имуществом наследовала племянница княгини Гагариной.
Дворец княгини Гагариной сегодня занимает администрация санатория "Утёс".

http://fb.ru/article/277029/dvorets-knyagini-gagarinoy-v-kryimu---rukotvornyiy-pamyatnik-vechnoy-lyubvi

Основатель Анастасия Гагарина
Строительство 1902—1907 годы

Интерьер

ландшафт

Крым / Утес - дворец княгини Гагариной и мыс Плака
https://www.youtube.com/watch?v=gPfQywEmYow
https://www.youtube.com/watch?v=Au4ltNHKwqU