Архитектура, скульптура
Мальчик с девочкой дружил. . Где, кто архитектор?

Бруклин, парк Колумба, памятник Генри Уорду Бичеру (Columbus Park - Henry Ward Beecher Statue).
Генри Уорд Бичер (англ. Henry Ward Beecher; 24 июня 1813 — 8 марта1887 гг. ) — американский религиозный деятель, брат писательницы Гарриет Бичер-Стоу. С 1876 вместе с Лайменом Эбботтом редактировал журнал «Крисчиан юнион» (Christian Union).
Скульптор - John Quincy Adams Ward. Постамент украшают скульптуры - на одной стороне афро-американская девушка, возлагающая ветвь пальмы к ногам Генри, а с другой стороны мальчик помогает девочке, кладущей гирлянду.
Архитектор Ричард Моррис Хант
Ричард Моррис Хант (англ. Richard Morris Hunt, род. 31 октября 1828 г. Братльборо, Вермонт — ум. 3 июля 1895 г. Ньюпорт, Род-Айленд) — выдающийся американский архитектор.
Р. М. Хант родился в семье члена американского конгресса Джонатана Ханта. Мать мальчика, Мэри Джейн Левитт, происходила из влиятельной коннектикутской семьи. После ранней смерти отца Ричард, вместе со своими братьями и сёстрами (среди них — его старший брат Уильям Моррис Хант) воспитывался в Швейцарии и во Франции. Ричард был первым американцем, изучавшим живопись, скульптуру и архитектуру в парижской Школе изящных искусств. Вскоре после возвращения в Америку Хант становится наиболее востребованным архитектором Нью-Йорка. Уже в самом начале своей деятельности он проектирует серию зданий, в которых воплотил привезённые из Франции архитектонические идеи.
Хант сумел решить многие новые для современной ему архитектуры задачи: он является автором первого небоскрёба (Трибьюн билдинг (Tribune Building) (1876), базовой части статуи Свободы (1881—1885), входного крыла музея Метрополитен, административного здания Всемирной выставки Колумба (World Columbian Exposition) (1891—1893) и др. Р. М. Хант открыл талантливого австрийского скульптора Карла Биттера и стал его спонсором.
Р. М. Хант скончался в возрасте 66 лет вследствие инфаркта.
http://www.flickr.com/photos/wallyg/2608694891/
Statue Henry Ward Beecher Brooklyn

Архитектор Ричард Моррис Хант

Statue Henry Ward Beecher Brooklyn
Izabella Ispanskay
Спасибо, Ирин, просто замечательно!
Бруклин, парк Колумба, памятник Генри Уорду Бичеру
Izabella Ispanskay
Винни, спасибо еще раз!