Архитектура, скульптура

В стране есть памятники Ивану Грозному?

В нашей стране памятника Ивану Грозному нет. Есть скульптуры Марка Матвеевича Антокольского.

Иван Грозный. Бронза. 1871г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Иван Грозный. Мрамор. 1875 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва

В 2005 году памятник хотели установить в городе Любиме Ярославской области. Местная администрация уже готова была оплатить расходы и изготовить памятник в бронзе будто бы брался Зураб Церетели. Идею поддержали и жители городка, впервые упоминаемого в летописях с 1546 года. Но против установки памятника выступила Ярославская епархия РПЦ МП. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл обратился с посланием губернатору, областному прокурору и главному федеральному инспектору, в котором утверждал, что установка памятника приведет «…к самым непредсказуемым последствиям, ухудшит криминогенную ситуацию в районе… » и может стать «дестабилизирующим фактором» . Убоявшись и представив, как население городка численностью менее 7 тысяч человек возбудится от лицезрения облика человека, умершего четыре века назад, и пойдет крушить в округе все подряд, идею памятника похоронили.
Итачи Учиха
Лучший ответ
Николай Евланов Показательная там компашка образовалась: архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, диакон Андрей Кураев, журналисты и публицисты Б. Кнорре, Э. Радзинский...
Николай Евланов Я рад, что историческая справедливость восторжествовала и 14 октября 2016 года в Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному.
В Третьяковской галерее, картина "Иван Грозный и сын его Иван".
Паша Ільчук
Таких памятников нет, поскольку дореволюционная историография более адекватно оценивала чудовищные злодеяния этого тирана, чем другой тиран - Сталин.
Николай Евланов О "чудовищных злодеяниях" пожалуйста, подробнее...
Егор Белявский А почему тогда есть памятники Петру I?
Пока нет, но собираются ставить.
Николай Евланов С 2005 года собираются... http://www.regnum.ru/news/502102.html
Конечно, обязательно. И с каждым годом их становится всё больше.

В Александрове. https://dzen.ru/a/Xe4BqEP9wACuU1uN
В Москве. https://www.rbc.ru/society/26/07/2017/59789f619a7947e4707bb1d3
В Орле. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%83_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_(%D0%9E%D1%80%D1%91%D0%BB)
Не вижу ни одной объективной причины, почему бы не ставить памятники Иоанну Грозному. Монголы Чингисхану ставят на каждом шагу, памятник Наполеону стоит в центре Парижа. Памятники в принципе ставят всем, кто в истории отличился.
ну и дура... в каждом городе по памятнику надо!!!!
Иван Грозный это великий государственный деятель, собиратель России! Незаслуженно осуждаемый в угоду запада! Памятник ему обязателен
г.Орел .Памятник Ивану Грозному !
Открыт 14 октября 2016 года.