М. М. Антокольский
Нестор Летописец. После 1890
Статуя. Мрамор. 81 х 50 х 50
На тыльной стороне основания:
Антокольскiй
Пост. в 1897 из ИЭ
Антокольский работал над статуей с 1886 по 1889 год. Прообразом послужил монах Пимен из «Бориса Годунова» А. С. Пушкина. В основу трактовки был положен эскиз фигуры Пимена, выполненный скульптором для модели проектировавшегося памятника поэту (1875, не осуществлен) . Уже тогда было найдено решение костюма и образ летописца, которого Антокольский характеризовал как «покойную, кроткую и вместе с тем величественную натуру, относящуюся правдиво к прошедшему и бесстрастно к будущему. Он отрекся от всего мирского и уединился для того, чтобы служить своим знанием потомству» . (О. Кр. )
В образе Нестора скульптор стремился изобразить человека, отрешенного от мирской суеты, ушедшего в свой внутренний просветленный душевный мир. Летописец запечатлен сидящим за простым столом. Естественна и непринужденна его поза, чуть ссутулилась спина, наклонена голова. Сосредоточен и задумчив взгляд печальных глаз. Безупречное владение мрамором, богатая игра света и тени на лице и одежде придают статуе особую жизненность. Свет отражается от гладкой поверхности деревянного пюпитра и освещает лицо, руки. Там, где резец скульптора воспроизводит складки морщинистой кожи лица Нестора, свет словно поглощается матовой поверхностью мрамора, прерывается тенями впадин.
Нестор - (XI-XII века) - древнерусский писатель, летописец. Монах Киево-Печерского монастыря. Автор житий князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского. Традиционно считается одним из крупнейших историков средневековья - автором первой редакции "Повести временных лет".
М. М. Антокольский
Иван Грозный. 1871
Статуя. Бронза
147 х 100 х 119
Пост. в 1897 из ИЭ
Работа над статуей «Иван Грозный» велась Антокольским в ИАХ с мая 1870 по февраль 1871 года. Следуя за живописцем В. Г. Шварцем, скульптор представил Грозного наедине с собой, перед судом своей совести. Принципиальное новшество трактовки и подчеркнутый реализм изображения проявились в том, что главный акцент перенесен на психологическую характеристику образа, приобретающего многогранность сложной и противоречивой личности.
Высокую оценку этому произведению дали В. В. Стасов и И. С. Тургенев. Антокольскому было присуждено звание академика. Бронзовый отлив статуи был заказан Александром II, мраморный экземпляр скульптор выполнил в Италии для П. М. Третьякова. (О. Кр. )
М. М. Антокольский - наиболее значительный скульптор в русском искусстве второй половины XIX в. Главной идеей его творчества была проблема ответственности личности перед миром. Фигура царя, сидящего на своем белом троне слоновой кости, не трактуется однозначно - "злодей" или "герой". Здесь выражена вся сложная гамма противоречивых черт характера и драма человека, подводящего итог жизни. Лучше, чем Тургенев, пожалуй, и не скажешь: "Тут и страх смерти, и раздражение больного человека, избалованного беззаветной властью, и раскаяние, и сознание греха, и застарелая злоба, и желчь, и подозрительность, и жестокость, и вечное искание измены".
В контексте материала о началах московского книгопечатания наше внимание, безусловно, привлекает одна точная деталь - книга с закладкой, лежащая на колене. Она не менее важна, чем фигура самого Грозного. Искусство, литературу, историю мира, весь опыт поколений впитывал царь с юных лет. Во многом именно книги и то, как он их читал и воспринимал, сложили его характер. Не случайно история ждала именно такого владыки, чтобы начать рассказ о первом печатном дворе.
Архитектура, скульптура
Исторические сюжеты в творчестве М. М Антокольского. Конкретно нужны сюжеты скульптур : Иван Грозный, Нестор Летописец.