Архитектура, скульптура
" Висячие сады" Вавилона- это миф или реальность?
правда были. Только не "висели", а на террасах зиккуратов были.
Может и быль, а может и реальность.
Последенне время всё чаще нахожу подтверждение тому, что люди пару тысяч лет тому назад в общем и целом были куда болеее интеллектуально развиты, нежели наши с Вами современники, но в это не хоется верить, а от того верится с трудом. По крайней мере это могло быть чисто теортически (потому что никто пока не доказал обратного)
Но в тоже время никаких археологических подтверждений существованию "Висячих садоыв" Семирамиды нет. Если вспомнить миф, то Вавилонян наказал бог (для некоторых Бог) , тем, что заставил их всех говорить на разных языках и разрушил башню. Насколько я помню гром разрушил это грандиозное строение.
Что понимать под громом? Если это была молния, что маловероятно (потому что здани было каменное имолния его разрушить не смогла бы) , то остались бы обломки, а если землетрясение, которое целиком похоронило в недрах земли башенку, то тогда и обломков не осталось бы ( что тоже маловероятно, потому что перед непосредственным разломом коры башню должно было потрясти и чстично разрушить)
Так что этот вопрос возможно так и не дождётся своего ответа.
реальность
Вообще конкретного и четкого ответа вряд ли кто сумеет дасть, однако есть предположение к этому склоняютсямноги что все таки реальность которую решил отгрохать Соломон, в честь Семирамиды...