Архитектура, скульптура
Мари́енплац (нем. Marienplatz) — центральная площадь Мюнхена, центр пешеходной зоны и одна из главных достопримечательностей центра города.
На Мариенплац расположены Новая и Старая мюнхенские ратуши, отсюда начинается Кауфингерштрассе (нем. Kaufingerstrasse), на которой расположено множество магазинов.
В районе Мариенплац также находятся исторический рынок Виктуалиенмаркт (нем. Viktualienmarkt), самый большой мюнхенский собор Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche) и многие другие достопримечательности.
Великолепное здание в стиле неоготики, созданное по приказу короля Людвига I на рубеже XIX и XX веков. Работы по ее строительству велись более 40 лет (1867-1909 гг.) . Центральную часть ратуши образует 85-метровая колокольная башня, на ее вершине устроена обзорная галерея, куда можно подняться на лифте. На башне находится карильон, трижды в день в 11,12 и 17 часов звучит музыка и движутся танцующие фигурки. Фасад Новой Ратуши протяженностью около 100 метров украшают многочисленные скульптуры баварских герцогов, королей, князей и курфюрстов, легендарных и мифологических персонажей и святых. Внутренние дворы устроены по примеру дворов готических замков и имеют винтовую башенную лестницу и ступенчатые лестницы с просторными площадками.
Ратушные часы с 43 колоколами и 32 фигурами практически в человеческий рост каждый день представляют сценки из жизни средневекового города под бой своих курантов. Часы бьют ежедневно в 11 утра, а в период с мая по октябрь еще и в полдень и в пять часов вечера.
Карильон в Новой Ратуши
Сегодня ратуша представляет собой строение в неоготическом стиле, в котором 400 комнат общей площадью более 9 тыс. м².
Башня ратуши высотой 85 м оборудована лифтом и посещаема туристами. Глокеншпиль на башне, сделанный в 1908 году, также популярный туристический аттракцион.
Что там, над крышей, за сооружение? ) В каком городе?

Мюнхен. Новая и Старая ратуши