Архитектура, скульптура

Нарядное сооружение - украшение какого города? Что о нем известно?

Дворец Культуры в румынском городе Яссы (румын. Palatul Culturii din Iași) расположен на месте, где раньше возвышался королевский дворец.

На протяжении XIX века дворец неоднократно страдал от пожаров, и в начале ХХ века власти решили выстроить абсолютно новое здание.

Проект был разработан архитекторами Ксенопулу и Черешу, но затем проектирование было передано Иону Бериндею. Началось строительство в 1906 году, продолжалось до 1925 года.

Здание в стиле неоготики представляет замкнутую форму, вход в здание представлен центральной башней-донжоном с остроконечными шпилями.

На вершине башни установлены часы, внутри которых находятся восемь колоколов, которые звонят каждый час. На башне расположена скульптура в виде орла с распростертыми крыльями.

Общая площадь помещений дворца – 36 тысяч квадратных метров. По первоначальному проекту во дворце должно было быть 365 комнат, но построено было только 298.

В здании первоначально располагался Дворец правосудия, но местные жители назвали его Дворец Культуры. С 1975 года в здании Дворца находятся четыре музея: Музей истории Молдавии, Музей искусств, Этнографический музей и Музей механики.

Кроме того, во Дворце Культуры устраиваются различные концерты, научные встречи, мероприятия. Сами жители считают, что Дворец Культуры является символом города Яссы.
Элчиев Нурбек
Лучший ответ
Яссы, Дворец культуры. Самое представительное культурное здание Яссов — Дворец Культуры.
Дворец, называемый иногда символом города, был построен на руинах бывшего Королевского дворца Молдавии, в 1906—1925 годах, по проекту архитектора Иона Д. Берендея и по приказу короля Румынии Фердинанда. В дни монархии и в коммунистический период здесь размещался трибунал. Сегодня в нём находятся четыре музея: Музей истории Молдавии, Музей искусств, Этнографический музей и Музей механики.
Куранты дворца каждый час играют Хора Объединении (написана Василем Александри и Александром Флетенмахером).
Lusine Gyulnazaryan