Архитектура, скульптура

Купола какого Храма парят над ночным городом? Что о нем известно? Его местоположение?

Львов. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Успенская церковь (Корнякта)

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 1591 и 1629.
Архитектор: П. Римлянин, В. Капинос, А. Прихильный, П. Барбон, А. Подлесный
Успенская церковь, 1591—1629 гг. Главное соору­жение ансамбля. Ее строительство началось по проекту и под руководством П. Римлянина, с 1597 г. к работе подключается В. Капинос, а через год — А. Прихильный. В 1779 г. церковь пострадала от пожара. Её отстроили в 1796 г. При этом изменили крышу и форму центрально­го купола.

В середине XIX в. была обновлена и соединена с часовней. Витражи в окнах выполнил художник П. Холодный в начале XX в. Памятник по объемно-пространственной струк­туре напоминает традиционный для украинского народного зодчества тип трехчастного трехгла­вого культового сооружения, имеющего полу­круглую апсиду и небольшой прямоугольный притвор. Четыре тосканские колонны, несущие центральный купол, делят внутреннее простран­ство на три нефа.

В парусах центрального ку­пола помещены лепные гербы Молдавии и Мос­ковского государства. Трехчастность интерьера четко выявлена на фасаде пилястрами тоскан­ского ордера. Глухие полуциркульные арки меж­ду ними прорезаны оконными проемами. Стены венчаются мощным антаблементом с дориче­ским фризом, метопы которого украшены раз­ными розетками и рельефами. Строгая торже­ственность интерьера подчеркивается высот­ным раскрытием единого внутреннего пространства.
Особую ценность представляют сохранившиеся образцы станковой живописи XVII в., принадле­жащие кисти выдающихся украинских живо­писцев Ф. Сеньковича, Н. Петрахновича.

Успенская церковь является целым ансамблем архитектуры, который по праву называется гениальным творением украинской эпохи Возрождения. В то время церковь находилась под патронатом Ставропигийского братства, оно же потом и противостояло влиянию католицизма и ополячиваю украинцев, представители братства всеми способами отстаивали права русинов. Около целого столетия шла борьба за уравнивание прав мещан и других жителей страны.
http://sobory.ru/article/?object=07711
http://www.panoramio.com/photo/75944002
Лаура =)
Лучший ответ
Львов, ул. Подвальная (угол Русской). С зеленым куполом - башня Корнякта Успенской церкви. Построена в 1572-1578 г. по проекту Петра Барбона. Темные купола принадлежат разместившейся напротив церкви Св. Михаила.
Ирина Гордон
Успенская церковь Львова