Архитектура, скульптура
Купола какого Храма выглядывают сквозь заснеженные деревья? Что о нем известно?

Темиртау. Собор Николая Чудотворца.
Свято-Никольский собор
Год постройки: Между 2005 и 2010.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского
и Алматинского Мефодия 5 мая 2005 года начато строительство православного
храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского в городе Темиртау
в 9-м микрорайоне. К октябрю 2008 года кладка стен была доведена до отметки +14.000 м.
С февраля 2009 продолжено возведение храма.
Первое богослужение и освящение храма было совершено Главой Митрополичьего округа в Республике Казахстан архиепископом Астанайским и Алматинским Александром 1 июля 2010 года.
Открытие храма Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым состоялось
2 июля 2010 года Никольский собор представляет собой крестово-купольный тип
храма, 2-х этажный, имеет два придела.
Чтимые святыни:
Икона Святителя Николая, освященная на святых мощах святителя в городе Бари.
Икона Святителя Николая, освященная на гробнице святителя в Мире Ликийской.
Икона со святыми мощами святой блаженной Матроны Московской Частицы гроба
преподобного Севастиана Карагандинского Ковчег с частицей мощей великомученика
Пантелеимона Ковчег со святыми мощами русских святых: свт. Тихона Патриарха
Московского, свт. Игнатия Брянчанинова, благ. кн. Феодора Ярославского Чудотворца,
св. прав. адмирала Феодора Ушакова, свщ. мч. Константина Богородского, частицы
от гроба свв. прмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, прп. Антония Радонежского,
прп. Саввы Стромынского, прп. Даниила Переяславльского, св. блж. Матроны Московской.
http://sobory.ru/article/?object=26967
Свято-Никольский собор

Год постройки: Между 2005 и 2010.

храма, 2-х этажный, имеет два придела.

Чтимые святыни:
http://sobory.ru/article/?object=26967
Никольский, храм, Темиртау, Казахстан
(Свято-Никольский храм поселка Шахан Карагандинской области)