Архитектура, скульптура
Купола какого Храма выглядывают из-за деревьев? Какие исторические сведения о нем известны?

Новый замок. Банска Штявница
Банска Штявница известна тем, что в нем сохранились целых два замка, названных, соответственно, Старый и Новый. Они возвышаются на соседних холмах и словно соперничают за
внимание горожан друг с другом. Новый замок возвели в 1564-1571 годах на
холме Фрауенберг, куда ведет Новозамоцка улица.
Появление этого замка в Банской Штявнице объясняется официальной версией
и легендой. Городские летописи свидетельствуют о том, что ренессансный
шестиэтажный замок с полукруглыми бастионами на углах исполнял роль сторожевой
башни и являлся частью системы укреплений Объединения центральных шахтерских
городов, в которые входили Пуканец, Нова Банья, Банска Штявница, Банска Бела,
Кремница, Банска Быстрица и Любетова. Эти сооружения воздвигались повсеместно
в так называемых банских селениях для защиты от турецкого нашествия.
Городская легенда объясняет появление Нового замка в Банской Штявнице совсем
другими причинами. Говорят, что это строение принадлежало Барбаре Россель –
знаменитой наследнице почти всех местных рудников. Девица не смогла справиться
с огромным состоянием, забросила управление шахтами, три раза выходила замуж и
так достала своими распутными выходками местное население, что разозленные
горожане пригрозили ей виселицей. Чтобы оказаться подальше от неуправляемой
толпы, она построила вдали от городского центра укрепленный замок и развлекалась
уже там. Местные жители до сих пор называют этот изящный особняк Девичьим замком.
После того как турецкая угроза миновала, замок был превращен в склад, а затем и
местонахождения пожарной охраны, которая превратила это сооружение в так
называемые «живые часы». Каждые 15 минут из замка раздавался сигнал трубы, а
в начале часа здесь звонили в колокол. До сих пор эта традиция соблюдается,
правда, сейчас слышны только удары колокола.
Замок превращен в музей, посвященный сопротивлению Словакии против турок.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21427
https://ru.wikipedia.org/wiki/Банска-Штьявница