Архитектура, скульптура
Как называется этот уникальный памятник архитектуры? Где он находится? Какие исторические сведения известны о нем?

Мавзолей Биби Ханум (Ханым) (букв. «старшая принцесса (жена)»), Узбекистан.

Это Архитектурный памятник 1399—1404 годов в Самарканде, мавзолей Тамерлана, был богато украшен. Восстановлена из руин в конце XX века. Памятник находится на улице Ташкентская.

Мавзолей Биби-Ханум, находится напротив соборной мечети Тимура, был заложен для матери, жены и других женщин из рода Тимуридов. Согласно местному поверью, добрая, мудрая и красивая царица Биби-ханым была русской по происхождению и исповедовала христианство. Несмотря на иноверие, она, благодаря прекрасным качествам своей души, пользовалась всеобщей любовью и уважением. Как-то раз некий юродивый предсказал ей смерть от укуса фаланги (фаланга - ядовитое насекомое, сороконожка). Биби-ханым достойно выслушала мрачное известие. Затем, призвав Тимура, спокойным тоном объявила ему о своей близкой кончине и выразила желание быть погребенной не по мусульманскому обычаю — в земле, а по обычаю своей веры - в гробу. Темур был очень расстроен известием. Он всячески старался отвлечь супругу от горестных мыслей, но та твердо стояла на своем. И тогда эмир приказал построить в честь любимой жены грандиозную мечеть, повелев, чтобы строители использовали для своей работы только глину, взятую непосредственно из-под самого здания. По этой причине под мечетью образовалось обширное подземелье. Когда строительство подходило к концу, царица была приглашена для осмотра постройки, которой осталась довольна.
Прошло некоторое время. Как-то Биби-ханым в окружении приближенных женщин сидела за дастарханом (скатертью) и раскладывала виноград. Внезапно она почувствовала острую боль в руке, а затем увидела убегающую фалангу. Перепуганные женщины позвали Амира Темура. Биби-ханым, спокойно улыбаясь, напомнила ему о предсказании юродивого и повторила свою просьбу о захоронении по христианским традициям.
Суровый властелин выполнил завещание любимой жены: покойную обрядили в богатые одежды, надели на шею двойное ожерелье из кораллов и жемчуга, крышку гроба забили золотыми гвоздями, а гроб поместили в каменный саркофаг.

По описаниям Клавихо, первой была захоронена мать Биби-Ханум. А была ли похоронена сама Биби-Ханум (Сарай Мульк-ханым) не известно. В 1941 году антропологом Михаилом Герасимовым была открыта могила и составлен портрет в мавзолее.

В 2000 годах памятник был отреставрирован. Он входит в ансамбль мавзолеев Самарканда. Скромный внешний облик обманчив: в интерьере сказочно красивые сталактиты цвета слоновой кости.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мавзолей_Биби_Ханум
http://www.fergananews.com/article.php?id=5354
mad-ptah.com/uzbekistan-samarkand-bibi-hanum

там гробница чья- то... самарканд, не?
Самарканд
Вадим
http://www.asia-travel.uz/uzbekistan/cities/samarkand/bibi-khanum/