Архитектура, скульптура

Как называется эта католическая Святыня? Где находится? Какие исторические сведения о ней известны?

Кентерберийский собор

Кентерберийский собор (англ. Canterbury Cathedral) — готический собор в Кентербери.
Официальное название — Собор и Митрополитская Церковь Христа в Кентербери
(Cathedral and Metropolitical Church of Christ at Canterbury). Это главный англиканский
храм Великобритании. Здесь расположена кафедра архиепископа Кентерберийского.
Кентерберийский собор входит в список Всемирного наследия.

По сообщению Беды Достопочтенного, собор был основан в 603 году миссионером
папы Григория Великого — Августином Кентерберийским. Фундаменты заложенного
им здания были открыты археологами в 1993 году. Храм был изначально посвящён
Христу Спасителю. В середине VIII века св. Кутберт пристроил к собору баптистерий.
После норманнского завоевания порядком обветшавшая церковь была перестроена
архиепископом Ланфранком в духе нормандской романики. Ансельм Кентерберийский
поднял строительство на новый уровень

В 1174 году собор сгорел. При восстановлении к храму была пристроена грандиозная
по тем временам Троицкая капелла, в которую перенесли (ок. 1220) мощи убитого
в соборе архиепископа Томаса Бекета.
В XV веке неф приобрёл близкий к современному вид («перпендикулярная готика»);
значительно надстроена была центральная башня. Северо-западная башня в романском
стиле в XVIII веке угрожала обрушением и была разобрана; в 1830-е годы на её месте
выросло новое сооружение, стилизованное в духе «перпендикулярной» готики.

Вокруг Кентерберийского собора раскинулись два клуатра, монастырский садик
и многочисленные подсобные помещения различного времени постройки.

При св. Дунстане (X век) приход собора был реорганизован в бенедиктинское аббатство,
которое было секуляризовано при Генрихе VIII, в 1539 году, последним в Англии.
Часть пристроек была уничтожена в марте 1942 года во время налёта люфтваффе,
целью которого был сам собор.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2305
http://omnesolum.livejournal.com/53742.html
Денис Устинов
Лучший ответ
Кантерберийский кафедральный собор. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кентерберийский собор. Расположен соответственно в Кентербери, Великобритания.
Далее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кентерберийский_собор
Дима Триюда