Архитектура, скульптура
Нарядная Церковь спряталась за елью. Как называется? Место ее расположения и исторические сведения?

Юдановка (Покровское). Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Петра и Павла
Год постройки: Между 1722 и 1726. 1781, 1861-1865.
Покровский храм в Покровском, что в окрестностях поселка Вороново построен
в 1722-1726 гг. В то время здесь располагалась усадьба видного деятеля
петровского времени В. И. Стрешнева. Боярин занимал при дворе чин стольника.
Род Стрешневых известен тем, что из него происходила царица Евдокия,
жена Михаила Феодоровича Романова.
Петр Великий в 1703 г. приступил к возведению своей северной столицы и в силу
этого, с целью привлечения всех резервов, по стране было запрещено каменное
строительство. Нарушителей царского указа подвергали ссылке и конфискации
имущества. Однако Стрешневу, как достаточно влиятельному и приближенному
к императору человеку, удалось получить особое разрешение, в виде исключения,
на строительство каменного храма в своей усадьбе. В Архиве древних актов хранится
подрядная запись о том, что в 1703 г. стольник Иван Родионович Стрешнев заказал
иконописные работы для иконостаса села Покровское Московского уезда.
Освящение церкви состоялось в 1728 г.
В архитектурном отношении Покровская церковь, представляла характерный
образец петровского времени, т. н. "восьмерик на четверике". Стены были покрыты
штукатуркой намного позднее, поэтому, первоначально это было строение, где цвет
красного кирпича контрастировал с белокаменными архитектурными деталями.
Далее храм многократно перестраивался. Наибольший интерес представляет древняя часть, непосредственно относящаяся к началу XVIII в.
В 1781 г. пристроен северный Никольский придел. В 1792 г. к празднику Покрова
граф Федор Андреевич Остерман, приходившийся племянником Василию
Ивановичу Стрешневу пожертвовал богослужебные сосуды в Покровский храм.
Трапезная с Никольским приделом построена в 1781, в 1862-1865 перестроена
на средства М. П. Голенищева-Кутузова-Толстого, устроен второй Петропавловский
придел и построена колокольня. Закрыта в конце 1930-х, занята мастерскими.
Открыта в 1994, отреставрирована. В настоящее время при храме создана
женская монашеская община.
http://sobory.ru/article/?object=06474
http://www.rutraveller.ru/place/142381

жена Михаила Феодоровича Романова.

Освящение церкви состоялось в 1728 г.

женская монашеская община.
http://sobory.ru/article/?object=06474
http://www.rutraveller.ru/place/142381
Андрей Орлов
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=2671
Давай изображение церкви без ГИФ - сразу найду.
Лилия Осовицкая
Без гиф любой найдет)