Архитектура, скульптура
Почему купола на храмах разного цвета: золотой, белый, серый, черный, синий, зеленый ?
Кто-нибудь знает от чего зависит расцветка куполов церквей и храмов? Они бывают золотые, черные, синие, серые, белые. Кто согласовывает цвет купола и почему он не меняется ?
ЦВЕТНЫЕ КУПОЛА НА ХРАМАХ. ПОЧЕМУ? Купол над храмом является символом вечного (круг) и небесного (сфера) Традиция сооружать над основным зданием храма один или несколько куполов была перенята из Византии.
Внешний цвет храма нередко отражает его посвящение - Господу, Богородице, какому-либо святому или празднику. Так, например:
Белый - храм, освящённый в честь Преображения или Вознесения Господня.
Голубой - в честь Пресвятой Богородицы.
Красный - посвященный мученику (мученикам).
Зелёный – преподобному.
Жёлтый – святителю.
Однако, надо заметить, что всё это не догма, а лишь традиция, не везде и не всегда соблюдаемая.
Количество, форма и цвет куполов на храмах.
Количество куполов на храмах символично:
1 - символизирует Единого Бога,
3 - Святую Троицу,
5 - Спаситель и четыре евангелиста,
7 - семь таинств Церкви,
9 - по числу ангельских чинов,
13 - Спаситель и двенадцать апостолов,
33 - по числу лет земной жизни Спасителя.
Форма купола также имеет символический смысл.
Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведёт Церковь с силами зла и тьмы.
Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: «Вы - свет миру».
Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.
Цвет купола также важен в символике храма:
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.
Шестиконечная звезда стала символом иудаизма только со средних веков, да и сейчас она используется другими религиями. Например, её можно обнаружить в исламских мечетях и произведениях искусства.
Голубой - в честь Пресвятой Богородицы.
Зелёный – преподобному.
Жёлтый – святителю.
1 - символизирует Единого Бога,
3 - Святую Троицу,
5 - Спаситель и четыре евангелиста,
7 - семь таинств Церкви,
9 - по числу ангельских чинов,
13 - Спаситель и двенадцать апостолов,
Почему купола православных церквей бывают разного цвета?
Традиция куполов пришла к нам из Византийской Империи. Они для верующих людей являются символами небесного (сфера) и вечного (круг). На Руси всегда самым востребованным был золотой цвет куполов, кроме него в храмах встречаются синие, зеленые и даже черные купола.
Что символизирует золотой цвет куполов?
Золотой цвет в православной традиции - символ небесной славы. Именно поэтому золотые купола в нашей стране были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Закономерно, что и у главного храма современной России - московского Храма Христа Спасителя купола именно такого цвета. Были золотыми изначально и купола у Храма Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) - главного храма Красной площади.
Золочение куполов присутствует только в православных традициях, в других конфессиях вы этого не встретите. Для православного человека золото в первую очередь является символом вечности, нетления, царственности и небесной славы. В этой связи можно вспомнить, что одним из трех даров, принесенных волхвами младенцу Иисусу, наряду с ладаном и смирной было именно золото.
Что символизируют синие купола?
Синие купола со звездами говорят о том, что храм посвящен Богородице. Голубой, или синий цвет символизирует небесную чистоту и непорочность, а звезды напоминает о Вифлеемской звезде, возвестившей рождение Христа от Девы Марии.
Какие храмы имеют зеленые купола?
Купола зеленого цвета венчают храмы, посвященные Святой Троице, потому что зеленый в православной традиции — цвет Святого Духа. Также зеленые купола могут свидетельствовать о том, что церковь посвящена какому-то святому. Кроме того, купола храма, посвященные святому, могут быть ещё серого, либо серебряного цвета.
В каких храмах можно встретить купола черного цвета?
Черные купола присутствуют на монастырях. Это цвет монашества. Их можно увидеть, например, на знаменитом Покровском монастыре, где покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской, и куда ежедневно стекаются тысячи паломников.
Что означает количество куполов на храме?
Не только цвет, но и количество куполов на храме имеет определенную символику. Так, один купол символизирует Единого Бога, три - Святую Троицу.
Пять куполов обозначают Спасителя и четырех евангелистов. Семь куполов говорят о семи таинствах Церкви (крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, венчание и елеосвящение).
Девять куполов символизируют девять ангельских чинов. Тринадцать – Спаситель и 12 апостолов. И 33 купола (да, бывают и такие храмы) возводят в память о 33 годах земной жизни Спасителя.
Что символизирует золотой цвет куполов?
Что символизируют синие купола?
Какие храмы имеют зеленые купола?