Архитектура, скульптура

Золотые купола какого Храма сияют на солнце? Какова его история?

Максим Скрипко
Рязань
Церковь Преображения Господня, часто именуемая Храм Спаса-на-Юру
Так получилось, что несколько месяцев назад мы ездили в Рязань и внимательно осмотрели её красивый кремль. Храм Спаса на Юру - стоит очень близко от кремля. Фото мое.

Церковь Преображения Господня «в остроге на Яру» упоминается как деревянная в списках рязанских церквей 1626 года. В 1685 году храм был вновь отстроен после пожара. Существующая ныне каменная церковь с пятью главками и шатровой колокольней возведена в 1695 году стольником Иваном Ивановичем Вердеревенским. До революции храм имел придел в честь девяти мучеников Кизических. Внутри храма в старинном иконостасе до 1917 года были очень древние иконы, в частности, у правого клироса Нерукотворный Образ Спасителя, тот самый, что был укреплён ещё на Спасской Башне деревянного Рязанского Кремля.
Храм был закрыт в 1935 году. Здание церкви длительное время использовалось морской школой ДОСААФ для занятий.
В 1995 году храм был возвращён церкви и в нём были начаты реставрационные работы. Этот храм является одним из украшений Рязани. (http://spas-na-yaru.cerkov.ru/)

По этой ссылке http://sobory.ru/article/?object=00867 много прекрасных фото данного храма.

А по этой ссылке be llez za-sto ria.livejo urnal.com/83987.html автор очень интересно рассказывает об истории храма и его архитектурных особенностях (убрать пробелы) и приводит старые фото храма

И еще одна интересная ссылка на публикацию в местной прессе: http://rod naya-storo na.ru/no de/378
Сергей Седов