Архитектура, скульптура

Белоснежный Храм под хмурым небом. Какова его история и местоположение?

Церковь Михаила Архангела. Посёлок Нижнее Село, Свердловская область.

Посёлок Нижнее Село – очень древнее селение, основано в 1678 году на берегу реки Чусовой крестьянином-старообрядцем Скоробогатовым. Нижним оно называется или потому, как говорят местные жители, что первый насельник Скоробогатов поселился на полом, низком месте, или потому, что он построился на берегу р. Чусовой ниже Уткинской слободы, почему и образовавшаяся деревня, а затем и село стали называться нижними.

Напротив Нижнего Села на противоположном берегу Чусовой расположено красивейшее геологическое образование, памятник природы высотой 30 м под названием Шайтан-Камень. Обычно топонимом "Шайтан" татары и башкиры называли местность, которая была священной для живших здесь в прошлом манси. Возможно, что и на камне Шайтан было древнее вогульское святилище. В прошлом в Нижнем Селе напротив камня Шайтан была демидовская пристань.

Первый храм во имя Архангела Михаила был возведен в Нижнем Селе под Первоуральском в 1855 году, а в 1860 г., по благословению Екатеринбурскаго преосвященнаго Варлаама, совершено освящение церкви. До 1855 г. жители д. Нижней, принадлежала к Уткинско-Слободскому приходу, испытывали величайшия затруднения в исправлении треб: весной, за разлитием р. Чусовой, и осенью, по случаю ледохода, невозможно было приглашать священника ни для напутствования больных, ни для крещения младенцев. Весьма часто случалось, что больные умирали без исповеди, а младенцы без крещения.
Архитектура церкви была простой – три сруба ставились рядом, и возникал, так называемый, «клетский храм». В общих чертах он мало отличался от каменных храмов-кораблей, стоявших во многих уральских заводских поселениях. Первый западный сруб предназначался для сеней и колокольни, второй – центральный, самый большой – для самой церкви, а восточный – для алтаря. Центральный купол был крыт кровельным железом, им же была обшита и не совсем привычного вида маковка на вершине квадратной (в плане) колокольни.

Вид первой церкви в 50-е годы XX века.
В годы лихолетья церковь была закрыт большевиками, а впоследствии сгорела: от церковного здания остался только фундамент. В июне 2003 года, при помощи благотворителей, при участии екатеринбургского прихода в честь Рождества Христова, началось строительство нового здания храма на сохранившемся старинном основании. Храм и колокольня были построены в течение полутора лет. Сама церковь нижнесельская – однопрестольная, трехглавая, деревянная в деревянною же колокольнею на каменном фундаменте. Снаружи церковь оштукатурена. Иконостас в церкви двух-ярусный. Церковь Михаила Архангела давно стала визитной карточкой Нижнего Села. Она встречает жителей и гостей поселка сразу на въезде. Здесь чувствуется какая-­то умиротворенность...
http://www.gorodskievesti.ru/2013/09/21/religiya-i-semejjnye-tradicii-chem-eshhe-primechatelno-nizhnee-selo/
http://sobory.ru/article/?object=18731
http://voznesenka.cerkov.ru/novomucheniki/
http://pervouralsk.ru/blog/kraevedenie/post/1481
Елена Матвеева
Лучший ответ
Таких часовен по России полно.