Архитектура, скульптура
Храм у пушистой ели - Как он называется? Какова его история и местоположение?

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (обиходное название-Скорбященская). Краснодар.

«Всех Скорбящих Радость» или «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице…» - икона Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви чудотворной. Известна в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от её имени. Согласно преданию, образ впервые прославлен в 1688 году в Москве в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В настоящее время церковь действующая, представляет собой каменное, оштукатуренное, одноэтажное строение, выкрашенное в грязно-малиновый цвет с белой окраской некоторых деталей архитектурной отделки. Венчает храм большой купол золотистого цвета с крестом, установленный на невысоком широком барабане. Церковь расположена на территории городской больницы № 1.

Изначально, еще в 1816 году, на этом месте – на северной окраине города, на городском кладбище (ныне это район Первой городской клинической больницы, Сенного рынка и гостиницы "Интурист"), была построена деревянная церковь во имя святого апостола Фомы. Возводилась она заботами Войскового Воскресенского собора протоиерея Кирилла Российского на пожертвования казаков, а также на средства "оставленные на таковое здание" войсковым полковником Гуликом. Рядом с церковью устроили войсковую богадельню для приюта раненных и немощных черноморских казаков и казачек. Здание храма и богадельни со временем обветшало, его хотели подновить, расширить и отремонтировать. Но, в конце концов, по инициативе наказного атамана Черноморского войска генерал-майора Заводовского, войсковое правительство решило построить новое более удобное и красивое здание храма.

Проект ансамбля церкви, богадельни и больницы составил в 1833 году военный инженер капитан Петров. В марте 1843 года совершается малое освящение храма. Храм открывается для молящихся, служатся молебны, панихиды, литии. Великое освящение храма состоялось в мае 1844. Это был самый первый каменный храм в Краснодаре. Когда в ноябре 1853 года умер наказной атаман Черноморского войска Заводовский, много сделавший для устроения храма и богадельни, его похоронили здесь рядом с супругой. Над их могилами была возведена каменная часовня с золоченным крестом.
(Здание богадельни, построенное вместе в храмом)

Со временем вокруг храма и богадельни стали вырастать здания городской больницы. После Октябрьской революции 1917 года в России стали проводить политику отделения Церкви от государства и школы. В мае 1922 года под предлогом "помощи голодающим Поволжья" из церкви были изъяты вся серебряная церковная утварь, общим весом "1 пуд 30 фунтов 4 золотника". Вскоре после этого городские власти закрывают Скорбященскую церковь. И под ее сводами располагаются складские и хозяйственные службы больницы, лекционный зал медицинского института.

Ровно через 150 лет после освящения храма началась история его возрождения. 17 июля 1994 года был отслужен первый молебен. А 5 декабря 1999 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Великое освящение храма.