Архитектура, скульптура
Остатки какого крепостного Сооружения? Какова их история и местоположение?

Замок Ландштейн. Округ Йиндржихув-Градец, Чехия.

На границе Австрии и Чехии, на высокой горе около селения Нова-Быстршица находятся романтичные руины замка Ландштейн. Эти живописные развалины романской крепости занимают очень большую площадь. Замок является одним из самых посещаемых туристических объектов Южночешского края. От некогда величественной крепости сохранились две полуразрушенные башни и часть господского особняка. На одну из башен можно подняться, чтобы с ее высоты увидеть потрясающую панораму окрестных земель. В нескольких сохранившихся комнатах работает выставка старинного оружия.

Мощная крепость появилась у стратегически важного торгового пути, соединяющего Италию и Австрию, в начале XIII века. Ее первым владельцем был некий Гартлеб, который мужественно противостоял постоянным нападениям соседей-австрийцев. Эти набеги прекратились, когда чешский король Пржемысл Отакар II женился на австрийской принцессе. В 1259 году замок оказался в собственности у Витковичей, боковая ветвь которых стала носить фамилию Ландштейн. Однако спустя некоторое время торговую дорогу, приносящую колоссальный доход владельцам местного замка, перенесли, и род Ландштейнов был вынужден продать крепость самому королю, который подарил ее своему вассалу Крайиржу из Крайка. Новый хозяин перестроил дворец в стиле Возрождения и позаботился о возведении новых укреплений. В 1771 году угодившая в замок молния вызвала грандиозный пожар. От крепости Ландштейн остались только развалины, которые уже не подлежали восстановлению.

Генеральная реконструкция замка началась в 1972 году, открыт для посетителей с 1990 года. Во время масштабной реконструкции замка были сделаны важные археологические открытия . Сейчас на территории открыта археологическая выставка, где можно познакомиться с этими открытиями прошлого и узнать о жизни предыдущих хозяев замка . Например, осталось множество железных и бронзовых книжных переплетов, керамической посуды и других предметов, принадлежащих семье Ландштейн и говорящих о высоком положении семьи в обществе. богатой жизни других хозяев, семьи Крайирж, говорят многие вещи: кукла из китайской глины, карманные солнечные часы 1534 года, монеты и др. Все это и многое другое представлено в экспозициях на территории замка.
Сегодня от романского дворца Ландштейн сохранились только восточная и часть западной стены меж двух прямоугольных башен, выполненные в позднеготическом стиле, которые возвышаются на скале. В южной башне высотой 36 метров, важной с оборонительной точки зрения, расположился ныне музей вооружений защитников замка и обзорная терраса, а в северной башне находится капелла с восточной апсидой и западной эмпорой. Кроме того, сохранилась и часть внутреннего двора с элементами того, что осталось от первоначальных ворот.

Из интересных фактов: Благодаря своему удачному расположению и величественному виду именно в Ландштейне проходили съемки сцен одной из монументальных битв Столетней войны между французами и англичанами за Орлеан и Париж в фильме Жанна Д’Арк с Милой Йовович в главной роли.

Руины романского града Ландштейн, "сердца Чешской Канады".
http://www.ilovecz.ru/index.php?idoflevel=193
Юлия Сухорукова
Можно и гуглить))
Только зачем такие ответы отписки писать?