Архитектура, скульптура

Деревянный Храм на берегу у самой воды. Какова его история и местоположение?

Егор Мошков
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Село Благовещенье, Московская область.

Село Благовещенье расположено на высоком холме в истоках реки Кончуры, в 70 км на северо-восток от Москвы и в 3 км к западу от Троице-Сергиевой Лавры в северо-западной части Сергиева Посада. Вот такой замечательный вид открывается из села на город Сергиев Посад и его храмы:

Впервые село упоминается в 1460-х гг. в Жалованной грамоте вел. кн. Московского Ивана III, данной Троицкому игумену Вассиану и первоначально называлось Княже.

Деревянная Благовещенская церковь изображена на фотографиях прошлого века, была построена в центре села в конце XVII столетия. Она состояла из пятигранного алтаря, прямоугольной «клецкого» типа средней части с главкой на коньке, двускатной кровли трапезной и паперти, над которой возвышался восьмерик шатровой колокольницы.
В 1536 году при Благовещенском храме была богадельня, где проживали одинокие, больные и престарелые женщины. Благодаря тесным связям села с Троице-Сергиевым монастырём (с 1744 г. - Лавры), вт. пол. XVII века стала для села временем расцвета. В это время село - центр большого прихода, в который входили деревни Бобяково, Воронцово, Гольково, Чурилково, а также сельцо Барканово. В Благовещенье в это время был построен новый деревянный клетский храм. В 1899 г. под церковь был подведен каменный фундамент, обновлена глава, здание обшито тесом. В описании церкви, составленном в 1910 г. читаем: «Вся церковь обшита тесом и окрашена масляною краскою; покрыта железом, окрашенным медянкою… На церкви две малыя главки. Иконостас старинный. Колокольня деревянная, одноярусная, высотою до верха карниза 16 аршин. При храме была церковно-приходская школа. Она была основана в 1905 г., помещалась в собственном здании, построенном на средства одного из иеромонахов Лавры. Заведовал школой профессор Московской Духовной академии Николай Александрович Заозерский. Он преподавал церковное право в течение 32-х лет и в 1911 г. вышел на пенсию.
(Храм периода 1912-1914гг )

Закрыли Благовещенский храм в 1930-х гг., а летом 1935 года в нём разместили избу-читальню, а потом хранили зерно. Церковь обветшала - вид церкви 1960 года:

О восстановлении начали говорить в 1963 г., но часть сруба была съедена жучком и нуждалась в замене. Через три года церковь разобрали. В 1972 г. начались реставрационные работы. В 1978-1980 гг. реставраторы поставили новый сруб, церковь была отстроена на 8 венцов. Но вскоре работы были прекращены из-за отсутствия леса. Возрождение храма началось в 2006 году и продолжалось около трёх лет. К ноябрю 2007 года постройка в целом было возведена. Первое богослужение состоялось 30 ноября 2007 года в день памяти прп. Никона Радонежского. Отделка храма завершена в 2008 году. В настоящее время храм приписан к Троице-Сергиевой Лавре. Храм клетского типа рублен "в обло" с гранённым алтарным прирубом, трапезной и шатровой колокольней, поставлен на подклет. На северном фасаде храм имеет висячую галерею, на которую ведёт одномаршевое крыльцо. Храм восстановлен из нового материала в духе зодчества XVII века.

http://sobory.ru/article/?object=19199
http:// arch-heritage.livejournal. com/2076601.html
Татьяна Буркова