Архитектура, скульптура

Как называется православная Святыня? Какова ее история и местоположение?

Евгений Герман
Евгений Герман
53 465
Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь. Архангельская область.
Антониево-Сийский монастырь расположен на берегу Михайловского озера, через которое протекает река Сия, восемью километрами ниже впадающая в Северную Двину. Предание рассказывает, что это место издавна считалось святым. Не раз местные охотники слышали гул колоколов и пение, доносившееся из-под земли.

Сийский монастырь был основан в 1520 году преподобным Антонием Сийским (ум. в 1556 году). Монах Никольского Шелецкого монастыря, преподобный Антоний пришел на берега Михайловского озера с несколькими учениками, в поисках места для уединения и молитв.

Великий князь Московский Василий III прислал в новую обитель щедрые пожертвования, в монастыре появились новые постройки. На узком, почти отрезанном от суши полуострове возвышался деревянный шатровый Троицкий собор, а рядом с ним — теплая церковь с трапезной на подклете, а вокруг стояли деревянные кельи.

Основатель обители, преподобный Антоний Сийский, скончался 7 декабря 1556 года и был канонизирован Русской православной церковью в 1579 году.

Каменное строительство в монастыре началось в 1588 году. Для возведения Троицкого собора сюда был прислан из Москвы церковный мастер Захарий.

После пожара 1658 года, когда в монастыре сгорели все деревянные постройки, иконостасы и выгорело внутреннее убранство, монастырские власти пригласили из Великого Устюга иконописца Федора Усольца — Федора Зубова, уроженца Усолья Камского (Соликамска). Работа по восстановлению иконостасов шла несколько лет. Именно в те годы в монастыре был составлен «Сийский иконописный подлинник» — своего рода руководство по иконописанию, сборник прорисей, отражающий канонические типы иконописных изображений. В сборнике более пятисот листов, среди которых — рисунки «мудрейшего иконописца» Прокопия Чирина, Симона Ушакова, Федора Зубова и других выдающихся мастеров XVII века.

В царствование Бориса Годунова в Сийский монастырь был сослан и насильно пострижен в монахи боярин Федор Никитич Романов, во иночестве Филарет — будущий патриарх, отец царя Михаила Романова.

Надвратная церковь во имя Св. Сергия Радонежского возведена в 1661 году и перестроена в XVIII веке. Летом, в первое воскресенье Петрова поста, из монастыря ежегодно совершался крестный ход на лодках по Михайловскому озеру. Эта необычная процессия привлекала множество паломников.

В 1930-х годах часть монастырских построек была сломана, остальные обезображены до неузнаваемости. Ныне Сийский монастырь восстановлен и снова действует.
Людмила Бондаренко
Людмила Бондаренко
30 466
Лучший ответ