Архитектура, скульптура

Как называется православная Святыня? Ее история? Где расположена?

Свято-Успенская Почаевская лавра.

Стоит на вершине Почаевской горы Свято-Успенская Лавра – твердыня веры Христовой, обитель благочестия и подвижничества, духовный центр православного народа Западной Руси.

Этот древнейший монастырь пребывает под особым покровительтвом Матери Божией. Здесь Пресвятая Дева явилась монахам-отшельникам, оставив на скале отпечаток стопы; эту землю прославила на весь мир Почаевская чудотворная икона Божией Матери; в обители подвизались великие подвижники Православия: преподобный Иов Почаевский и чудотворец Волынского края преподобный Амфилохий.

По преданию в 1240 г. на Почаевской горе явилась в огненном столпе Божия Матерь и оставила там след своей Стопы с которой пробилось целебный источник. Главные святыни лавры: стопа Божьей Матери с целебной водой, чудотворная икона Божьей Матери, мощи преподобного Иова Железо.

Ансамбль Почаевской Лавры (XV-XIX вв.) составляют пещеры с подземными ходами, расположенными в три яруса (XV-XVI ст.), Успенский собор вторая пол. XVIII ст. достопримечательность барокко на Украине, основателем которого выступил магнат Николай Потоцкий, колокольня самая высокая в Галичине, Троицкий собор, построенный в древнерусском стиле в честь 300-летия династии Романовых архитектором Щусевым, мозаика Николая Рериха, подземная церковь Иова Железо, монастырь.

Купель Озеро Источник Святой Анны в монастыре в селе Онишковцы связывает людская молва с Почаево или Почаевской Лаврой. Некоторые люди прямо так и называют: почаевский источник Анны или почаевское озеро Анны.

Эмиржан Чарыев
Лучший ответ
Свято-Успенская Почаевская лавра. История: основана монахами Киево-Печерской лавры, которые бежали от нашествия татар в 1240 году. Первое летописное упоминание датируется 1527 г. Расположена в Почаеве (Тернопольская область), Украина.
Зулхар Осипов
Провославие по своему существу обозначает-Право славить, закон чтить. Поэтому где угнетали и гнобили кого либо приходил Русский воин и морду бил. Русичи. Рукою сечи. Католики торгаши. Каталы. Товар катают и закон там такой. Кто платит тот и прав. А что на фото я не знаю.