Архитектура, скульптура
Какая православная Святыня расположилась в столь заповедном месте? Какова ее история?

Старая Пустынь. Троице-Благовещенская Синозерская пустынь.
Троице-Благовещенская Синозерская пустынь была основана в 1592 году преподобным Евфросином Синозерским.
В течение XVII столетия в Синозерской Пустыни были последовательно возведены три деревянных храма: в 1633 году Троице-Благовещенский с колокольней (сгорел 3 августа 1960 года), в 1682 году Иоанно-Богословский с пределом во имя святителя Николая (сгорел от удара молнии в 1944 году) и Петро-Павловский (сгорел в 1847 году).
Вторая деревянная церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, холодная и с папертью, срублена была в 1682 году. На первом ее этаже имелся придел во имя святителя Николая с тябловым иконостасом. В верхний этаж храма вело крытое крыльцо с высоким всходом, соединенное с северной галереей. Храмовый образ церкви "Иоанн Богослов в молчании" был вложен в Синозерскую пустынь царским духовником, протопопом Меркурием Гавриловичем, уроженцем г. Устюжны. Будучи настоятелем Кремлевского Благовещенского собора, он заказал эту икону "на помин души родителей и своей" иконописцу Оружейной палаты Тихону Иванову Филатьеву в 1685 году. В 1852 году церковь отремонтировали, обшили тесом и покрасили. Позднее кровлю также перекрыли железом. В 1865 году вновь после ремонта освятили престол Иоанно-Богословской церкви. Освящение совершал благочинный священник Андрей Разумовский.
Третьим сооружением пустыни была деревянная колокольня типа "восьмерик на четверике", срубленная в 1655 году. Шатер ее, опирающийся на столбы яруса звона, обит был тесом. В древности она была соединена крытыми переходами с Троице-Благовещенской церковью и при обшивке зданий тесом разобранными. При обшивке в 1853 году колокольни закрыли ярус звона, прежде открытый, оставив на фасадах лишь арочные пролеты.
http://sobory.ru/article/?object=23351
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троице-Благовещенская_Синозерская_Пустынь

http://sobory.ru/article/?object=23351