Архитектура, скульптура
Какая Церковь расположилась в столь живописном месте? Какова ее история?
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!

Церковь Святого Иоанна Крестителя. Zapyškis, Литва.

Старая католическая церковь в городе Zapyškis Каунасского района,
Находится на левом берегу Немана.
Церковь состоит из квадратного, немного искаженного в плане основного
объема и равновысокого с ним пресвитерия с апсидой. К северной стене
пресвитерия примыкает сакристия, возведенная после строительства костела.
Стены толщиной 1 м построены из кирпича в технике готической кладки на
известково-песчаной опаре. Укрепленный невысокими многоступенчатых
контрфорсами. Фасады и фронтоны украшены плоскими нишами разнообразных
размеров и форм, образующих многоярусную декоративную композицию.
Основной объем доминирует в общей композиции и имеет двускатные
покрытие крыши, 5-гранная апсида. В храм ведут 2 входа стрельчатой
формы: главный и боковой.

Интерьер перекрыт плоским деревянным потолком на балках.
Молитвенный зал отделен от пресвитерия триумфальной аркой
полуциркульной формы. На чердак ведут прямые лестницы,
сделанные в северо-западном углу основного объема.
В XIX в. костел несколько раз ремонтировали. Реставрировали
в 1923 году под руководством художника А. Прэсаса и в 1954-1955 гг.
под руководством архитектора Альгимантаса Умбрасаса.
Костел был основан государственным и военным деятелем Великого
княжества Литовского Павлом Сапегой, богослужения в нем велись
вплоть до самого начала XX века. И хотя храм реконструировался много
раз, он до сих пор считается одним из уникальных образцов готической
архитектуры. Его действительно стоит увидеть собственными глазами:
сочетание человеческих ума и рук и местных пейзажей создают необычное,
атмосферное зрелище. Как будто находишься в театре, и перед тобой
разворачиваются события четырех сотен лет.

Более века назад руководство епархии утвердило проект нового храма, и
в 1902 году храм Сапеги был закрыт. Строители взяли с него некоторые
камни, другие элементы, чтобы вложить их в фундамент нового храма.
Во время Первой мировой войны немцы демонтировали его орган, а в
1930-е здание использовалось как склад вещей. Но ведь там хранились
не лишь бы какие предметы, как в закрытых храмах СССР, а церковный
снаряжение. В годы Второй мировой войны рядом с детищем Сапеги
прошла узкоколейка, по которой немцы возили торф. Церковь постоянно
затопливався водами Немана, а в 1946 году река вообще обрушилась
на храм ледоходом. Этот ледоход был последним испытанием старого
костела перед тем, как он окончательно перешел в состояние объектов
исторического наследия.
https://be.wikipedia.org/wiki/Касцёл_Святога_Яна_Хрысціцеля,_Запішкіс
https://en.wikipedia.org/wiki/Zapyškis
http://novychas.by/kultura/dva-kascjoly-adnaho-svjatoha

Находится на левом берегу Немана.
формы: главный и боковой.

исторического наследия.
https://en.wikipedia.org/wiki/Zapyškis
РПЦ. Отжали