Архитектура, скульптура

Православный Храм - достопримечательность какого места? Какова его история?

Собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы на Рогожском кладбище,
Рогожский старообрядческий посёлок, 29, г. Москва.

Сооружён в 1790-1792 годах выдающимся русским зодчим
М. Ф. Казаковым в стиле классицизм.

Первоначально старообрядцы стали возводить огромный храм,
превышающий своими размерами Успенский собор Кремля, но о таком
гордом намерении главнокомандующий Москвы князь Прозоровский
сделал доклад императрице Екатерине II.

После чего было проведено расследование и приказано
«впуски для алтаря отломать» (сломали алтарную часть),
вместо пяти глав «сделать план с одной главой и крестом»,
«унизить» и «убавить» шпиц. Здание понизили, в результате
чего пропорции храма получились несоразмерными
и храм оказался без привычной алтарной части с востока.

Однако внутреннее убранство храма впечатляло и старообрядцев,
и тех, кто с ними боролся.
Стены и своды расписаны в древнерусском стиле,
храм украшают богатейшее собрание старинных русских икон XIII-XVII вв.

Источник - 1
Источник - 2
Виктор Потапов
Лучший ответ
Духовный центр «Рогожская Слобода»

Духовный центр Русской Православной старообрядческой Церкви встречает каждого посетителя панорамой четырех храмов, в числе которых Покровский кафедральный Собор – жемчужина ансамбля и символ сбереженного нашими предками благочестия. Покровский кафедральный собор постройки 1792 года имеет богатую и непростую историю. От большинства других церквей его отличают скромный и строгий внешний вид, контрастирующий с богатейшим внутренним убранством. Внутри в первозданном виде сохранились фрески и иконы, серебряные паникадила екатерининских времен, не переоборудованные под электрическое освещение, а также создающие необычайный уют деревянные полы. Особую духовную ценность представляют сотни подлинных православных святынь и мощей, собранные и сохраненные за годы гонений. Мощевики открываются для почитания прихожанами в дни памяти соответствующих святых, а также на светлой Пасхальной седмице.

https://fotki.yandex.ru/next/users/sontucio/album/13033/view/574326

http://idu-shagayu.livejournal.com/3104468.html

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Русская_православная_старообрядческая_церковь