Архитектура, скульптура

Какой Храм расположился в столь необычном месте? Что о нем известно?

Свято-Успенский пещерный монастырь — православный монастырь в Крыму. Расположен в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии) вблизи Бахчисарая. Подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви (Московского Патриархата). Кроме монастырского комплекса, на прилегающей территории находится кладбище воинов, павших во время Крымской войны 1853—1856 годов, захоронение героев Великой отечественной войны (1941—1945 годов). Объект культурного наследия федерального значения.

Основали монастырь в 8 веке византийцы. В 15-18 века он являлся главным местом православных верующих всего Крыма. Когда-то это был настоящий комплекс, который состоял из нескольких храмов. Здесь располагались: Успенский пещерный храм, евангелиста Марка, Георгия Победоносца. Также на его территории находились храм Константина и Елены, церковь Иннокентия Иркутского. Со временем монастырь пришел в упадок, но в последние годы он активно восстанавливается.

Во время Первой обороны Севастополя в Крымской войне в 1854—1855 годы в кельях, доме паломников и других строениях монастыря размещался госпиталь. Умерших от ран хоронили на монастырском кладбище.

В 1921 году монастырь был закрыт советскими властями. Имущество монастыря разграблено, монахи расстреляны.

Во время Великой Отечественной войны здесь размещался военный госпиталь. На монастырской территории находится братская могила советских воинов.

В послевоенное время на территории монастыря размещался психоневрологический диспансер.

В 1993 году возвращён Украинской православной церкви (МП). Восстановлены четыре из пяти монастырских храмов, келейные корпуса, дом настоятеля, колокольня, обустроен водный источник, реконструирована лестница. Также строятся новые храмы (св. вмч. Пантелеимона; свт. Спиридона Тримифунтского).

В настоящее время по численности насельников обитель является крупнейшей в Крыму.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_пещерный_монастырь_(Крым)
Татьяна Орлова