Архитектура, скульптура
Какой Храм виднеется в последних лучах заката? Что о нем известно?

Троицкий Собор в Псковском Кремле
На высоком холме при впадении реки Псковы в реку Великую возвышается сейчас псковский кремль - Кром - с мощными башнями и белокаменными стенами.

Псковский Кром (Кремль) — культовый, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова. Расположен на высоком мысу при впадении реки Псковы в Великую. Языческое поселение здесь отмечено археологами с середины 1 тысячелетия н. э. (культурный слой до 9,5 м.), в 10–12 вв. оно было защищено земляными и каменными укреплениями.
Псковский Кром, является ядром Псковской крепости, которая являлась лучшей в России XVI веке. Территорию площадью 215 га, ограждали 4 пояса каменных укреплений протяженностью 9 км. Мощь крепостных стен усиливали 40 башен. Коммуникации обеспечивали 14 ворот, настенные, башенные и подземные переходы. Обзор местности с севера давала Наугольная Варлаамская башня, с юга - Покровская. Водобежные ворота контролировались с Высокой и Плоской башен у Нижних решеток, с Косьмодемьянской и Никольской башен у Верхних решеток.

Троицкий собор на территории Кремля всегда был и остается главной реликвией Псковской земли (подробнее о Кремле). Около него собирали Вече и принимали важные решения для города. Князья в Соборе венчались на престол, да и сам Псков преподносился как Дом Святой Троицы.

Принято считать, что нынешний Собор Святой Троицы, уже четвертый по счету. Первый, деревянный построен еще в X веке. Закладку этого собора исследователи связывают с именем княгини Киевской Ольги, которая, как известно, родом была из Псковских земель. Каменный собор появился в 1138 году по указу князя Всеволода-Гавриила, который впоследствии канонизирован и признан псковским святым. Его мощи и сегодня можно поклониться в Троицком Соборе.
В XIV веке своды собора рухнули, и его пришлось заново перестраивать мастеру Кириллу, который расширил композицию храма. Троицкий собор с этого времени стал символом свободы Пскова. Последняя перестройка храма закончилась в 1699 году. Высота собора сейчас достигает 72 метров. Построен он в стиле «нарышкинского барокко» и является ярким образцом национального русского зодчества.
Под крышей собора собрано шесть отдельных храмов, каждый из которых имеет свой престол. Главный – престол Святой Троицы расположен на втором этаже. На первом этаже располагаются престолы святой княгини Ольги, князя Гавриила-Всеволода, Александра Невского и Казанской иконы Божьей Матери. В полуподвальном помещении находится престол Серафима Саровского, здесь же расположена усыпальница архиереев.
Внутри храм поражает обилием света, который льется из множества ажурных окон.
Интерес представляет также иконостас.

Он состоит из семи ярусов. Первые пять ярусов появились одновременно с строительство храма. Это иконы местного значения и иконы связанные с жизнедеятельностью Христа.
https://ru.wikipedia

Интерес представляет также иконостас.

https://ru.wikipedia