Архитектура, скульптура

Какой Храм виднеется на фоне осеннего пейзажа? Что о нем известно?

Елена Чибинина
Храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубна, Талдомский район, ул. Ратмино, д. 49.
Каменный храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы построен в 1824 г.
Во второй половине XIX в. были пристроены два придела — во имя святителя Николая и пророка Илии. Рядом с храмом возведели двухъярусную колокольню. В 1907—1914 гг. храм реконструировали; достроили до третьего яруса колокольню, соединив с храмом. К колокольне пристроили ризницу и служебное помещение.
В 1937 г. храм варварски разорили: иконы сожгли, ценности разграбили, внутри все сломали, тракторами сорвали кресты. Священника, отца Владимира Абрамова арестовали. Судьба его неизвестна. В церкви устроили мастерскую по ремонту тракторов, в в алтарной части — клуб, в другой — столовую.
В 1988 г. в городе собрали около восьми тысяч подписей за передачу церкви в Ратмино верующим. Руководство Объединенного института ядерных исследований, которому к этому времени принадлежал храм, передало его верующим.
Храм расположен на территории историко-культурно-ландшафтного заповедника «Ратминская стрелка». 16 апреля 2016 года, в старейшую церковь наукограда вернулась величайшая для Дубны святыня – храмовая икона «О тебе радуется – Похвала».
Эта икона была сохранена неизвестными жителями в 1937 году при разорении храма. Большая часть икон в то время была сожжена. Часть икон и церковной утвари удалось сохранить, но где все это сейчас – неизвестно. По преданию до нас дошла лишь информация об одной иконе. Примерно до 1947-1949 годов храмовая икона была спрятана у кого-то дома – это был большой риск для того человека и всей его семьи. После Великой Отечественной войны в Кимрах открылся Преображенский собор, и люди принесли икону туда, где она благополучно пребывала все эти годы.
http://ratmino.cerkov.ru
Роман Мерло
Лучший ответ
в коломенском?
Юрий Буздуган